Мэрия Н.Новгорода к 2009 г. намерена установить приборы учета ресурсов во всех жилых домах
Нижний Новгород. 26 февраля. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода намерена в течение 3-х лет установить приборы учета тепла, воды и электричества на входах коммунальных сетей во все жилые дома.
Об этом журналистам заявил заместитель главы города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Александр Котельников.
По его словам, в настоящее время в Нижнем Новгороде расход питьевой воды и теплоэнергии в 2-3 раза превышает общеевропейские нормы. Затраты на обслуживание жилого фонда также намного выше, чем в европейских странах.
А.Котельников отметил, что сейчас невозможно учесть количество расходуемой на дом теплоэнергии и воды, поэтому наиболее оптимальным способом экономии средств населения и ресурсообеспечивающих компаний является установка счетчиков.
По мнению вице-мэра, установка счетчиков также будет способствовать тому, что управляющие жилым фондом компании будут вкладывать деньги в ресурсосбережение, в частности, в теплоизоляцию стен и коммунальных сетей.
Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода намерена в 2006 году направить 200 млн. рублей на замену внутридомовых коммунальных сетей в 2006 году. Кроме того, 100 млн. рублей планируется вложить в замену вводных водопроводных, канализационных и теплосетей, которые расположены на входах в дома.
Согласно распоряжению главы города, в тех домах, где будет проведена реконструкция сетей, планируется установить счетчики, что поможет контролировать расход тепла и воды. При этом счетчики будут установлены не в каждой квартире, а на входах сетей в дома.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии