Городское хозяйство. ЖКХ

Размер ежемесячной платы за капремонт в Н.Новгороде с 2007 года может составить 3,5 руб. за кв. метр - Котельников

Нижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье - В 2007 году рекомендуемая ежемесячная величина сборов на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Нижнего Новгорода может составить 3,5–3,6 рублей за кв. метр, заявил вице-мэр Нижнего Новгорода Александр Котельников, на брифинге в четверг.

По его словам, окончательно рекомендуемая величина оплаты будет установлена правительством Нижегородской области.

При этом А.Котельников отметил, что эта сумма представляет собой усредненное значение, и для жителей различных домов она может существенно отличаться.

Так, жильцы новых домов, где не требуется проведение капремонта, могут принять решение не собирать средства на капремонт или собрать меньшую сумму, например, на установку домофонов или цветов в подъезде. В старых домах, она, напротив, может существенно превышать рекомендуемую стоимость.

По словам вице-мэра, объем необходимых работ для каждого дома будет разрабатывать выбранная его жителями управляющая организация, а сумма будет утверждаться на общем собрании собственников жилья.

Однако, отметил А.Котельников, процедура утверждения стоимости в настоящее время практически не выполняется. В связи с этим задача муниципалитета заключается в том, чтобы провести организационную работу.

Он также сообщил, что в том случае, если сумма сборов на проведение капремонта, которую утвердят собственники жилья в Нижнем Новгороде, будет выше рекомендуемой, муниципалитет готов помогать жителям и выплачивать дотации из городского бюджета.

По словам А.Котельникова, в настоящее время администрация Нижнего Новгорода разрабатывает положение об оказании такой помощи.

В частности, муниципалитет определит категории домов, жителям которых будет оказываться поддержка. Предполагается, что дотации будут выделяться на ремонт старых домов, которые ранее попадали в городские планы по ремонту, но работы в нем не выполнялись. При этом размер дотации не будет превышать утвержденную рекомендуемую величину оплаты за кв. метр.

А.Котельников отметил, что будет разработано несколько критериев, поскольку возможности бюджета не безграничны, а сумма, требующаяся на проведение ремонтных работ в жилом фонде Нижнего Новгорода превышает 1 млрд. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН" информирует о графике работы в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Опубликован список крупнейших должников среди управляющих компаний Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля