Мэрия Н.Новгорода, "Нижегородский водоканал" и НПО "Лит" подписали соглашение об ультрафиолетовом обеззараживании воды
Нижний Новгород. 25 июля. НТА-Приволжье - Администрация Нижнего Новгорода, ОАО "Нижегородский водоканал" и ЗАО НПО "Лит" в среду подписали трехстороннее соглашение по вопросу ультрафиолетового обеззараживания воды.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на подписании.
По словам главы города Вадима Булавинова, соглашение предусматривает проведение компанией "Лит" обследования водозаборных станций и станции аэрации в Нижнем Новгороде.
Кроме того, соглашение предусматривает подготовку конкурсной документации для реализации программы ультрафиолетового обеззараживания воды в кратчайшие сроки.
По словам гендиректора "Нижегородского водоканала" Андрея Павлова, реализация программы ультрафиолетового обеззараживания воды позволит отказаться от применения хлора при очистке сточных вод, поступающих в Волгу, а также уменьшить дозу хлора для очистки питьевой воды на водозаборных станциях.
Он отметил, что данная мера позволит уменьшить риск от нахождения на территории города объектов, связанных с применением хлора, являющегося при определенных обстоятельствах взрывоопасным веществом.
Предполагается, что ультрафиолетовое обеззараживание воды будет сначала проводиться на водозаборных станциях, что позволит повысить качество питьевой воды в городе.
В настоящее время санитарные нормы допускают наличие 5% положительных проб на микроорганизмы в питьевой воде. В Нижнем Новгороде в питьевой воде такой показатель равняется 1,9%.
А.Павлов подчеркнул, что программа очищения воды позволит обеззараживать воду на 100%.
По его словам, реализация программы потребует около 100 млн. рублей для установки оборудования на станции аэрации и около 60 млн. рублей - по водозаборным станциям.
Реализация программы требует вложения 10 млн. рублей на 100 тыс. кубометров воды, подающейся ежесуточно.
Таким образом, если проектная мощность станции "Малиновая гряда" составляет 200 тыс. кубометров воды в сутки, то для монтажа ультрафиолетовых ламп потребуется 20 млн. рублей.
А.Павлов подчеркнул, что компания "Лит" до конца августа закончит детальное обследование водозаборных станций и станции аэрации в Нижнем Новгороде на собственные средства.
Как сообщалось ранее, в ближайших планах ОАО "Нижегородский водоканал" также реконструкция Новосормовской водозаборной станции, реконструкция Ковалихинского коллектора, перекладка 1,4 км коллектора на Московском шоссе, а также переключение части стоков Ковалихинского коллектора в штольню под трамплином, реконструкция водоснабжающей системы Ленинского района для устранения дефицита питьевой воды в районе.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии