Срок ввода в эксплуатацию после ремонта коллектора на улице Горная в Нижнем Новгороде перенесён на конец июня 2017 года
Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Срок ввода в эксплуатацию после ремонта коллектора на улице Горная в Нижнем Новгороде перенесён на конец июня 2017 года.
Как заявил на выездном совещании по ремонту коллектора на улице Горная глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, основные работы на объекте завершены.
"Геологические изыскания сделаны таким образом, что мы точно попали в середину коллектора. Крепление стен, наливные сваи выполнены. Работы по укреплению нижней подушки также сделаны. Осталось только до конца очистить коллектор и приступить непосредственно к его ремонту и санации", - сказал он.
Непосредственно ввод коллектора в эксплуатацию запланирован на конец июня. Сити-менеджер отметил небольшое отставание по срокам, но, по его словам, оно обусловлено объективными причинами. "18 метров глубина, стеснённые условия, коллектор двухметровый. Невозможно здесь использовать большую технику, приходится чистить коллектор вручную. На этой неделе заканчивают очистку коллектора и уже приступят к его ремонту", - подчеркнул чиновник.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Водоканал", в ведении которого находится коллектор, Александр Прохорчев, задержка работ связана с обнаруженными в коллекторе засорами из смеси из глины, песочных примесей, а также асфальта и железобетона.
"Это очень плотные пробки и просто так их лопатой подцепить нельзя. Работают специальными механизированными средствами, и всё делается вручную. Сроки поэтому чуть-чуть увеличиваются", - сказал он, добавив, что работы по расчистке коллектора должны быть завершены на текущей неделе.
"В сторону домов мы уже можем ходить по коллектору пешком, он уже полностью очищен от тяжёлого осадка. В сторону завода "Нител" осталось буквально 1,5 метра", - заметил он.
Также на этой неделе запланировано начало работ по строительству нового коллектора на месте разрушенной части и санации.
По словам представителя подрядчика, работы ведутся круглосуточно, на объекте работают одновременно около 20 человек в несколько смен.
Ранее сообщалось, что благоустройство на месте провала коллектора на ул. Горная в Нижнем Новгороде полностью завершат к концу августа 2017 года.
Напомним, обвал грунта глубиной около 2 м произошел 25 сентября 2015 года, потом он начал прогрессировать и достиг опасных размеров. В результате провала была повреждена проезжая часть и перекрыто движение транспорта.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии