Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Водолазы приступили к очистке Мещерского озера в Нижнем Новгороде от мусора

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье – Водолазы приступили к очистке Мещерского озера в Нижнем Новгороде от мусора.

По данным пресс-службы главы региона, в Нижнем Новгороде водолазы приступили к очистке берега и дна Мещерского озера от мусора. За 4 дня уже было вывезено 30 кубических метров отходов - это 3 КАМАЗа.

"Мусора достаточно много. В основном это бутылки и резиновые покрышки. Их достали уже порядка трех десятков. Также водолазы вытаскивают со дна тележки, вывески, бидоны, холодильник даже нашли", - сказал директор подрядной организации "Аркадия НН" Альберт Тильнов.

На объекте сейчас работают 3 водолаза, а также от 10 до 15 человек, которые занимаются ручной уборкой зеркала водоема от отмершей водной растительности. К работам привлечена и спецтехника. Это трактора, КАМАЗы и дробилки. По предварительной оценке, с озера будет вывезено больше 211 тонн отходов.

"Очистка Мещерского озера от механического мусора проходит в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды Нижегородской области". Наша главная цель сделать это место чистым и более комфортным для отдыха жителей. Также проведение данных работ способствует достижению показателей национального проекта "Экология"", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Стоимость работ по очистке озера, согласно контракту, составляет 2 млн 878 тыс рублей.  Завершить работы подрядчик должен в течение двух месяцев.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

СПРАВКА:

Длина Мещерского озера – 1 220 метров, максимальная ширина - 170 метров, средняя ширина - 140 метров, длина береговой линии – 3 710 метров.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
39 самарских общественных пространств благоустроят в 2026 году по нацпроекту Регион: Самара Площадка возле памятной Стелы благоустроена в поселке Светлый Регион: Саратов Участок у ЖК "Корабли" передадут в собственность Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Татьяна Рыхлова стала и.о. замглавы Саратова по благоустройству
Татьяна Рыхлова стала и.о. замглавы Саратова по благоустройству Регион: Саратов
Территорию Татищевской больницы отремонтируют в рамках новой программы Регион: Саратов
Альберт Шайнуров назначен председателем комитета внешнего благоустройства Казани
Альберт Шайнуров назначен председателем комитета внешнего благоустройства Казани Регион: Татарстан
Жители Кировской области выбрали 62 территории для благоустройства в 2026 году
Жители Кировской области выбрали 62 территории для благоустройства в 2026 году Регион: Киров
 Нижегородцы выбрали объекты для благоустройства
Нижегородцы выбрали объекты для благоустройства Регион: Нижний Новгород
292 млн рублей направят на реконструкцию очистных по КРСТ в Пензенской области
292 млн рублей направят на реконструкцию очистных по КРСТ в Пензенской области Регион: Пенза
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 июня 111