Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Заключение нижегородской мэрией концессионного соглашения с "МегаФоном" потребовало изменений в Положении о городских парковках

Нижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье – Заключение нижегородской мэрией концессионного соглашения с "МегаФоном" потребовало изменений в Положении о городских парковках.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, Дума Нижнего Новгорода на заседании 29 января 2020 года приняла решение о внесении изменений в решение "Об утверждении Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории городского округа город Нижний Новгород".

Как пояснила и. о. заместителя главы администрации города по транспорту и автомобильным дорогам, директор департамента транспорта Елена Лекомцева, необходимость внесения изменений в действующую редакцию документа связана с заключением администрацией города в январе 2020 года концессионного соглашения с ПАО "МегаФон" о создании системы платных парковок. В соответствии с условиями концессионного соглашения инвестор принимает на себя функции оператора муниципальных парковок, ему же будут поступать доходы от платных парковок.

Действующая редакция документа предусматривает, что оператором платных парковок может быть уполномоченное администрацией города муниципальное учреждение - МКУ "Центр организации дорожного движения", а плата за пользование парковками поступает в бюджет Нижнего Новгорода. Изменениями перечень возможных операторов платных парковок дополнен юридическим лицом, с которым заключено концессионное соглашение или соглашение о муниципально-частном партнерстве. Также предусмотрена возможность поступления платы за пользование парковками концессионеру, поскольку он осуществляет ее сбор.

Депутат Евгений Лазарев обратил внимание, что ПАО "МегаФон" не является победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения. Елена Лекомцева подтвердила, что концессионный договор с компанией был заключен после отказа победителя конкурса – ООО "Актив городских технологий", как со вторым участником, предложившим наилучшие условия. Отвечая на вопрос, где именно будут располагаться новые парковочные места, Елена Лекомцева пояснила, что создание парковочного пространства находится на стадии проектирования.  

Изменения в решение "Об утверждении Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории городского округа город Нижний Новгород" вступят в силу со дня официального опубликования решения.

СПРАВКА:

В соответствии с условиями концессионного соглашения, заключенного на 12 лет, ПАО "МегаФон" обязуется за счет собственных или привлеченных средств осуществить проектирование, создание и эксплуатацию системы платных парковочных мест на улично-дорожной сети Нижнего Новгорода в количестве не менее 5,3 тыс. и не  более 7,4 тыс. мест. Инвестор также обязуется реконструировать муниципальное недвижимое имущество по адресу улица Бринского,3 и создать в нем центр управления парковками. Объем инвестиций должен составлять не менее 200 млн рублей.

Имущество, созданное по концессионному соглашению, будет являться собственностью Нижнего Новгорода. В отношении другого имущества, образующего единое целое с объектом концессионного соглашения – действующих муниципальных парковок и оборудования, находящихся в настоящее время в оперативном управлении МКУ "Центр организации дорожного движения", концессионер обязуется осуществлять модернизацию и эксплуатацию.

В течение срока действия соглашения администрация города планирует получать концессионную плату в размере 56% доходов концессионера. Примерная сумма, насколько планируется увеличить неналоговые доходы бюджета города в результате создания новых платных парковочных мест администрацией Нижнего Новгорода пока не называется.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Мэр Юрий Шалабаев проголосовал на выборах Думы Нижнего Новгорода
Мэр Юрий Шалабаев проголосовал на выборах Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140 Регион: Нижний Новгород
Приложение для оплаты парковок меняют в Нижнем Новгороде
Приложение для оплаты парковок меняют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подход к организации стоянки грузовиков меняют в Чебоксарах Регион: Чувашия Разметка парковки электросамокатов появилась на улицах Самары Регион: Самара
Евгений Чинцов: "Нижний Новгород — город с богатейшей историей"
Евгений Чинцов: "Нижний Новгород — город с богатейшей историей" Регион: Нижний Новгород
Дума Нижнего Новгорода будет сотрудничать с властями Абхазии и Приднестровья Регион: Нижний Новгород
Просвещённый избиратель — прозрачное голосование: предвыборная агитация стартует на выборах в Думу Нижнего Новгорода I созыва.
Просвещённый избиратель — прозрачное голосование: предвыборная агитация стартует на выборах в Думу Нижнего Новгорода I созыва. Регион: Нижний Новгород
227 кандидатов зарегистрировано на выборы в Думу Нижнего Новгорода
227 кандидатов зарегистрировано на выборы в Думу Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111