Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Свалку в Володарске планируется рекультивировать по нацпроекту "Экология"

Свалку в Володарске планируется рекультивировать по нацпроекту "Экология"Нижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье — Свалку в Володарске планируется рекультивировать по нацпроекту "Экология".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, свалку в Володарске, расположенную в районе улицы Больничная, рекультивируют в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Согласно информации, уже заключили контракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации объекта — ООО "ЭТЭС".

Как отмечается, ликвидация свалки улучшит качество жизни около 10 тыс. человек. Общая площадь объекта достигает свыше 2 га.

"На состояние свалки не раз поступали жалобы от жителей. Благодаря национальному проекту проблему удастся решить", - обратил внимание губернатор Глеб Никитин.

Участок находится в собственности районной администрации. Здесь складированы в основном твёрдые коммунальные и строительные отходы.

"В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области министерство экологии и природных ресурсов направило письмо в адрес регионального министерства финансов о выделении средств на разработку проектной документации. Мы получили положительный ответ", - заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Непосредственно к активным работам по ликвидации свалки планируется приступить в 2023-2024 году. После разработки проекта предстоят общественные обсуждения по проекту рекультивации, включение объекта в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Затем проектную документацию направят на государственную экологическую экспертизу, а сметную документацию – на проведение достоверности сметной стоимости. До 1 мая 2022 года заявку планируют направить в Минприроды России.      

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Свалку убрали в Ульяновской области по требованию прокуратуры Регион: Ульяновск
Экопункты в Нижнем Новгороде приостановят приём вторсырья с 3 ноября
Экопункты в Нижнем Новгороде приостановят приём вторсырья с 3 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородская администрация возместит 1,8 млн рублей за ущерб почвам
Нижегородская администрация возместит 1,8 млн рублей за ущерб почвам Регион: Нижний Новгород
Доля обрабатываемых отходов в Башкирии составила 46,8% Регион: Нижний Новгород Свалку в Чкаловском районе убрали по требованию прокуратуры Регион: Нижний Новгород
Пожар тушат на полигоне ТБО в Алатыре Чувашии
Пожар тушат на полигоне ТБО в Алатыре Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородец заплатит 1,9 млн рублей за свалку в д. Крутая
Нижегородец заплатит 1,9 млн рублей за свалку в д. Крутая Регион: Нижний Новгород
Новый мусоросортировочный комплекс для ТКО появится в Башкирии
Новый мусоросортировочный комплекс для ТКО появится в Башкирии Регион: Башкирия
Большую свалку возле СНТ убрали в Кировской области Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 ноября 111