Городское хозяйство. ЖКХ

Более 60 общественных пространств и 130 дворовых территорий уже благоустроили в Нижегородской области в этом году в рамках нацпроекта

Нижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье —На площадке регионального штаба общественной поддержки состоялось заседание экспертного клуба, на котором участники обсудили ход реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Об этом сообщается на сайте НРО партии "Единая Россия".

"Национальный проект "Жилье и городская среда" имеет огромное значение для развития территорий населенных пунктов во всем регионе. Он позволяет не только преображать общественные пространства, но и вовлекать в процесс жителей. Если люди участвуют в обсуждении и подготовке проекта, то и отношение к изменениям уже совсем другое - более бережное и осознанное. Именно такую задачу при реализации нацпроекта поставил Президент России Владимир Путин. В регионе уже благоустроено десятки пространств, мы стали одним из первых регионов кто запустил свою платформу голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Вместе с этим очень важно не останавливаться на достигнутом и искать все новые возможности сделать реализацию нацпроекта еще более эффективной", - отметил губернатор Нижегородской области, секретарь НРО "Единой России" Глеб Никитин.

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется с 2017 года. В ее основе – партийный проект "Единой России" "Городская среда" (с 2019 года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда2). Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей.

"Проект имеет огромное значение для жителей. Множество территорий получили новую жизнь в разных городах и поселениях региона и страны в целом. Ключевой целью проекта является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Основное отличие этого всероссийского проекта от других – непосредственное участие граждан на всех стадиях реализации проекта", - отметил региональный координатор федерального партпроекта "Городская среда", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

О ходе реализации программы по формированию комфортной городской среды в Нижегородской области рассказал заместитель министра энергетики им жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Владимир Никонов.

"Текущей весной в регионе начали благоустраивать пространства, которые были отобраны в ходе голосования 2020 года. На это направлено около 1,5 млрд рублей, что позволит обновить не менее 120 общественных пространств и 148 дворовых территорий. Работы идут полным ходом. Уже благоустроили более 60 общественных пространств и 130 придомовых территорий", - добавил он.

Владимир Никонов также напомнил, что весной этого года прошло голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в Нижегородской области в 2022 году. Голосование проходило в 19 городах Нижегородской области численностью более 20 тысяч человек. В нем приняло участие более 182 тысяч жителей Нижегородской области. На голосование вынесено 133 общественные территории.

"Кроме того, по итогам Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений в число победителей вошли нижегородские города: Дзержинск, Кстово, Балахна, Володарск, Княгинино и Навашино", - добавил он.

Одним из основных тем для обсуждения стал вопрос создания безбарьерной среды. "Те дворовые территории, парки и общественные пространства, которые благоустраивают в рамках нашего проекта, обязаны быть доступными для лиц с ограниченными возможностями. Вместе с общественными организациями, координаторами данного проекта продолжим контроль за исполнением этого вопроса", - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального общественного  совета партпроекта "Городская среда" Артем Баранов.

В свою очередь региональный координатор партпроекта "Единая страна – доступная" Ольга Никитина добавила, что для повышения качества оценки уровня доступности общественных пространств в регионе прошло обучение более 300 человек.

"Среди них не только представители администрации всех районов области, но и общественных организаций, представители Всероссийского общества инвалидов. 60 из них уже получили сертификаты, позволяющие нам привлекать их в качестве экспертов для квалифицированной оценки и приема общественных пространств с точки зрения их доступности для инвалидов", - пояснила она.

Напомним, при подготовке федерального бюджета текущего года поправками "Единой России" на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы "Формирование комфортной городской среды". Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств в регионах.  

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля