Городское хозяйство. ЖКХ

Сэкономленные на реставрации Щелоковского хутора средства планируют направить на реставрацию дома Бугрова и усадьбы Добролюбова

Нижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике на заседании 21 октября указали на необходимость строгого контроля за качеством и сроками выполнения реставрационных работ на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор".

Как сообщил директор городского департамента финансов Юрий Мочалкин в рамках доклада о внесении изменений в бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, средства в размере 14,8 млн рублей, ранее предназначенные для реставрации объектов музея-заповедника «Щелоковский хутор», предлагается перераспределить на реставрацию дома Н.А. Бугрова и усадьбы Н.А. Добролюбова.

И.о. директора департамента культуры Сергей Любашев объяснил перераспределение экономией средств при проведении работ на территории музея-заповедника.

Председатель городской Думы Олег Лавричев указал на необходимость разобраться – почему перераспределяемые средства не были освоены при реставрации объектов Щелоковского хутора.

"В музее ситуация с выполнением ремонтных работ не меняется уже длительное время – они идут очень медленно. Возможно, недостаточно эффективно организована работа с подрядчиками, а в результате образуются неосвоенные средства", - сказал Олег Лавричев.

"На днях я посетил музей-заповедник, пока там такая же ситуация, как и в прошлом году", – добавил он.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина сообщила, что также держит данный объект на личном контроле.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов пояснил, что в числе объективных причин задержек реставрации – множество изменений в проектно-сметной документации. По его словам, на объектах Щелоковского хутора, например, есть сложности с пожарными нормами.

"Объекты двигаются, но, конечно, не должным образом. Надеюсь, что мы в ближайшее время преодолеем сложившиеся трудности", - заявил Леонид Стрельцов.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, члены постоянной комиссии попросили администрацию города привлекать к работе депутатский корпус, если сложности на объекте продолжатся.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске Регион: Ульяновск
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля