Более 50 проектов по программе "Вам решать!" реализовано в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — В настоящее время в Нижнем Новгороде реализовано более 50 проектов в рамках программы инициативного бюджетирования "Вам решать!", сообщили в пресс-службе мэрии.
"По проекту "Вам решать!" в этом году в городе реализуется 78 заявок. Сейчас из них более 50 уже завершены, остальные в высокой степени готовности", - сказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в ходе инспекционного объезда.
Так, в Сормовском районе мэр осмотрел новую спортивную площадку на проспекте Кораблестроителей. Ее площадь – 900 кв.м, покрытие – безопасная резиновая крошка. Сейчас выполняется устройство основания, подрядчик укладывает геотекстиль. Планируется, что работы завершатся в ноябре. Зимой площадку можно будет заливать для катания на коньках.
На улице Федосеенко спортивное благоустройство уже завершено. По проекту "Вам решать!" на площадке заменили покрытие и нанесли разметку.
"У нас в военном городке очень много детей. Но занимаются не только они, у взрослых площадка тоже пользуется спросом. Давно мечтали о таком. Поэтому, как только узнали о проекте "Вам решать!", сразу приняли решение в нем участвовать. Площадка получилась прекрасная", – поделилась впечатлениями местная жительница Татьяна Соколова.
В Канавинском районе оборудовали новую воркаут-площадку на Московском шоссе. Там появились разные тренажеры для тренировки и укрепления мышц и суставов рук, груди, бицепсов и дельтовидных мышц, спорткомплексы из перекладин. Кроме того, установлены специальные навесы для защиты от непогоды.
"Сам занимаюсь, дети занимаются. Все сделано, как надо, а когда люди видят хорошие площадки, сразу появляется мотивация", – рассказал местный житель Артем Мешков.
На ул. Весенней по проекту "Вам решать!" появились два игровых комплекса для детей разных возрастов, два балансира, качели разного вида, карусель, качалки на пружине, песочница и скалодром.
"В целом запрос на спортивные и детские площадки в Нижнем очень высок. Из 78 заявок по проекту "Вам решать!" 35% – это как раз детские площадки и спорткомплексы. Жители активно голосуют, точно указывают места, где хотели бы видеть новую инфраструктуру, взаимодействуют с районными администрациями", - отметил Юрий Шалабаев.
Глава города также призвал нижегородцев принять участие в проекте "Вам решать!" на следующий год.
Данный проект, как и любой проект инициативного бюджетирования, предусматривает участие жителей на всех его этапах. Софинансирование работ идет со стороны области, города, граждан и спонсоров.
В 2021 году в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать!" на территории Нижегородской области реализуется 679 инициативных проектов на общую сумму субсидии из областного бюджета 730 млн рублей.
По состоянию на 1 ноября текущего года на территории Нижегородской области реализованы 512 инициативных проектов (или 75%).
По 147 инициативным проектам муниципальными образованиями заключены договоры с подрядчиками, на объектах выполняются строительно-монтажные работы (или ведется подготовка к ним).
Напомним, 11 октября в Нижегородской области стартовал сбор заявок в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать" на 2022 год. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона. Заявки принимаются до 12 ноября включительно. Инициативные проекты разделены на номинации: "Наши дороги", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры).
Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 15 ноября по 15 декабря – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Максим Светлов
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии