Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин представил Марату Хуснуллину заявку на модернизацию систем теплоснабжения в Богородске и Семёнове

Нижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье — Глеб Никитин представил Марату Хуснуллину заявку на модернизацию систем теплоснабжения в Богородске и Семёнове.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 12 мая губернатор Глеб Никитин представил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину заявку на модернизацию систем теплоснабжения в Богородске и Семёнове.

В частности, планируется реконструировать или построить 15 источников тепла, модернизировать 22 км. тепловых сетей. В итоге будут снижены удельные расходы топлива и электроэнергии на 13% и 25%, соответственно, а неиспользуемые мощности источников тепла – на 50%. Износ основных фондов в отрасли в итоге сократится на 60%, выбросы оксидов азота уменьшатся на 75%.

Федеральный чиновник поддержал представленную заявку.

"Нижегородская область – активно развивающийся регион. Интенсивно ведется жилищное строительство, растет популярность у туристов. Поэтому необходимо своевременно и с запасом проводить модернизацию коммунальных систем. Сегодня одобрили выделение 420 миллионов рублей из средств ФНБ на обновление систем теплоснабжения. Это позволит сократить потери в сетях, положительным образом скажется на тарифах", – сказал он.

По словам главы региона, реализация проекта существенно улучшит качество услуг теплоснабжения для 90 тыс. потребителей.

"Модернизация коммунальной инфраструктуры необходима для стабильного развития населенных пунктов. Богородск и Семёнов – крупные районные центры с хорошим экономическим потенциалом", - обратил внимание Глеб Никитин.

Стоимость проекта оценивается в 525 млн рублей, из которых около 420 млн рублей - средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Исполнителем будет АО "Нижегородская областная коммунальная компания".

Напомним, что Нижегородской области ранее был одобрен лимит в 4,1 млрд рублей, в рамках которого 28 апреля 2022 года на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ  было поддержано предоставление льготных займов в размере 3,3 млрд рублей на реализацию  проектов АО "Теплоэнерго" (три проекта) и ПАО "Т Плюс" (один проект). Правительство Нижегородской области также окажет необходимую поддержку и будет сопровождать проекты. Их реализация позволит существенно повысить качество и надежность теплоснабжения для более чем 270 тыс. жителей и обеспечить подключение к сетям почти 700 тыс. кв. м возводимого жилья.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля Регион: Самара
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Отопительный сезон завершится 18 апреля в Ульяновске
Отопительный сезон завершится 18 апреля в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мэрия Чебоксар повременит с отключением отопления
Мэрия Чебоксар повременит с отключением отопления Регион: Чувашия
Отопительный сезон завершится в Пензе 10 апреля Регион: Пенза Отопительный сезон в Саратовской области завершат на этой неделе Регион: Саратов Около 135 км тепловых сетей Нижнего Новгорода отремонтируют в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Пензенцы получили увеличенные в среднем на 21% счета за отопление из-за холодов
Пензенцы получили увеличенные в среднем на 21% счета за отопление из-за холодов Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля