Городское хозяйство. ЖКХ

Строительство трассы М-12 в Башкирии начнётся в 2022 году

Строительство трассы М-12 в Башкирии начнётся в 2022 годуУфа. 20 мая. НТА-Приволжье — Строительство трассы М-12 в Башкирии начнётся в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, 19 мая глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петушенко провели совещание по строительству продолжения скоростной автомобильной дороги М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань до Екатеринбурга на территории региона.

В частности, по Башкирии пройдёт 140 км новой трассы. В проект входит реконструкция существующей федеральной дорожной сети и строительство нового участка Дюртюли–Ачит, протяженностью 275 км. Также планируется возведение двух транспортных развязов, 19 мостов и четырёх путепроводов. Движение по дороге Дюртюли–Ачит должны запустить через два года.

Уже оформлены необходимые земельные участки в Дюртюлинском, Бураевском и Татышлинском районах.

К строительству дороги планируется приступить в этом году.

Напомним, скоростную магистраль М-12 продлили до Екатеринбурга по поручению президента России Владимира Путина. Отдельные участки на отрезке Москва — Казань планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Ранее стоимость движения по будущей высокоскоростной платной автомагистрали "Москва - Нижний Новгород - Казань" для легковых автомобилей оценивалась в 2,5 рубля за км. Отрезок до Татарстана (включительно) дорожники намерены сдать в 2024 году.

Также сообщалось, что макроэкономический эффект в результате строительства трассы М-12 “Москва – Нижний Новгород – Казань” оценивается в 2,4 трлн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля