Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал оборудовал 146 станций новой контрольной системой

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал оборудовал 146 станций новой контрольной системой.

Оборудование, установленное на 122 водопроводных станциях и 16 канализационных станциях, позволяет отслеживать ход выполняемых работ, благодаря ему возможно не допустить отключения насосов и критической ситуации.

Сведения в онлайн режиме поступают в Центральную диспетчерскую службу и профильные подразделения, что помогает максимально оперативно выявить неполадки и устранить их.

Данная система диспетчеризации позволяет  объединить разные по типу и функционалу инженерные системы в один общий пункт управления и контроля, сообщили в пресс-службе предприятия.

Так, к системе диспетчеризации подключена канализационная насосная станция на Нижне-Волжская набережной. Программное обеспечение помогает отслеживать уровень стоков в приемном резервуаре, давление до и после насосных агрегатов, объем перекачиваемых стоков и параметры энергопотребления.

Кстати, для модернизации станций обычно производится их временное отключение, между тем, в данном случае, в силу значимости объекта, остановить его возможности не было. Так что были разработаны специальные мероприятия, их разбили на этапы и организовали ночные работы для снижения рисков и времени остановки.  В итоге выполнить работы удалось без отключения станции.

Как отметил руководитель проекта Проектной группы директора по строительству АО "Нижегородский водоканал" Владимир Выхованко, задачей на ближайшее будущее является установка контрольного оборудования на всех ключевых станциях.

Как подчеркнул генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков, при возникновении аварийной ситуации система информирует о сбое. На водопроводных насосных станциях это позволяет добиться снижения времени реакции на инциденты, минимизации потерь в сетях водоснабжения, а также контролировать качество и надежность обеспечения водой конечных потребителей.

"Для нижегородцев вероятность оказаться без воды снижается, так как водоканал узнает об изменении всех параметров максимально быстро и может принять меры до того момента, как жители заметили понижение давления воды в своих квартирах", - сказал Павел Марков.

Как сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал", в течение года проводились работы по оснащению водопроводных и канализационных станций автоматизированной системой управления технологическими процессами.

Более чем на 80 станциях смонтированы шкафы автоматизации и диспетчеризации, контрольно-измерительные приборы и автоматика и новые электросчетчики, завершено технологическое присоединение каналов связи, проведен монтаж щитов системы контроля и управления доступом, датчиков, камер видеонаблюдения, установлены шкафы приема и обработки сигнала.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля