Городское хозяйство. ЖКХ

Оренбуржцам при переселении компенсируют разницу между стоимостью ветхого и нового жилья

Оренбуржцам при переселении компенсируют разницу между стоимостью ветхого и нового жильяОренбург. 29 июня. НТА-Приволжье — Оренбуржцам при переселении компенсируют разницу между стоимостью ветхого и нового жилья.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, по поручению губернатора Дениса Паслера приняты дополнительные меры поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые подлежат сносу в связи с аварийностью.

Теперь оренбуржцы, получившие выкупную стоимость ниже среднерыночной, могут претендовать на субсидию на приобретение жилья или возмещение процентов по ипотеке. Размер субсидии установлен как разница между выкупной стоимостью и ценой на новое приобретаемое жильё. Однако при этом предусмотрен предельный размер. Кроме того, у граждан не должно быть в собственности иного жилья.

По словам главы региона, дополнительная мера поддержки позволит быстрее приступить к третьему этапу расселения, а оренбуржцам - переехать в современные, комфортные квартиры.

"Одним из критериев оценки уровня жизни является доступное и качественное жильё. Президент России Владимир Путин поручил принять меры по ускоренному расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Наш регион взял на себя повышенные обязательства – завершить программу на два года раньше: не в 2025 году, как это предполагает национальный проект, а до конца 2023 года. При этом объёмы реализации программы остались прежними", - пояснил Денис Паслер.

Финансироваться выплаты будут из Фонда содействия реформированию ЖКХ, в также областного и местных бюджетов.

Отмечается, что с 2019 года в регионе из аварийного жилья общей площадью 83,22 тыс. кв. м. уже переселились 4,443 тыс. человек.

В рамках второго этапа реализации программы в Оренбургской области планируется обеспечить новыми квартирами 5,291 тыс. человек, проживающих в 250 домах площадью 98,75 тыс. кв. м. в 18 муниципалитетах.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Ирек Файзуллин работает в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля