Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область получила более 3,5 млрд рублей на строительство объектов кластера Арзамас – Дивеево – Саров

Нижегородская область получила более 3,5 млрд рублей на строительство объектов кластера Арзамас – Дивеево – Саров

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье —Нижегородская область продолжит наращивать объемы и темпы реализации дорожной программы.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе отчета перед депутатами ЗС НО, в минувшем году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в регионе была реализована самая масштабная среди российских регионов дорожная программа.

В нормативное состояние приведено свыше 800 км участков автодорог. В текущем году предполагается обновить более 1 000 км.

По словам губернатора, в 2021 году было отремонтировано 5,8 млн кв.м дорожного покрытия.

Как отметил Глеб Никитин, параллельно с ремонтом дорог решаются вопросы развития внутренних элементов дорожного каркаса. Речь идет об участках дорожной сети, где образовывались многочасовые пробки. Для устранения проблем построены транспортные развязки в Ольгине и на улице Циолковского, новый участок Северо-восточного обхода села Дивеева.

Продолжалось строительство Южного обхода Арзамаса. В текущем году предполагается подписать контракт на реконструкцию путепровода в селе Выездное, через железнодорожное полотно, которое пересекает единственный выезд из Арзамаса в направлении Дивеева и Сарова.

Также планируется начать строительство западного обхода Арзамаса.

Вместе с ростом пассажиропотока после строительства на юге Нижегородской области федеральной скоростной трассы М-12 данные инфраструктурные проекты значительно повысят транспортную обеспеченность территории и дадут толчок дополнительному развитию туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров, отметил губернатор.

Глеб Никитин сообщил, что на днях была получена федеральная финансовая поддержка, необходимая для работ по созданию ряда объектов кластера Арзамас – Дивеево – Саров.

Свыше 3,5 млрд рублей федеральных средств будет направлено на возведение новой автотрассы от железнодорожной станции "Арзамас-1", реконструкцию шоссе из Арзамаса во Владимир, строительство путепровода в Арзамасском районе.

Напомним, Нижегородская область заняла I место в РФ по объемам ремонта в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

По информации регионального минтранса, в 2021 году по нацпроекту в области приведено в нормативное состояние 5 818,9 тыс. кв. метров дорожного полотна. Данные представлены на интернет-сайте национального проекта.

На II месте в стране по объемам дорожного ремонта в 2021 году – Подмосковье (5 331,7 тыс. кв. м отремонтированных дорог), третью позицию занимает Волгоградская область (5 102,9 тыс. кв. м).

Ранее сообщалось, что из бюджета Нижегородской области в 2022 году на ремонт и реконструкцию дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" планируется выделить 10,95 млрд рублей.

В 2023 году сумма областных ассигнований на эти цели составит 12,5 млрд рублей, в 2024 году предусмотрено выделение 11,6 млрд. рублей.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля