Городское хозяйство. ЖКХ

Денис Паслер: "По всем государственным программам в этом году Орску выделим порядка 2 млрд рублей"

Оренбург. 15 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Оренбургской области Денис Паслер 15 июля работал в Орске

На совещании  с участием главы города Василия Козупицы и министра архитектуры Натальи Ибрагимовой обсуждались вопросы  благоустройства общественных пространств и реконструкции спортивных объектов.

В режиме ВКС к обсуждению подключились глава регионального минстроя Александр Полухин и министр спорта Олег Панькин.

"Орск комплексно развивается: благоустройство, дороги, объекты культуры и спорта. По всем государственным программам  в этом году Орску выделим порядка 2 млрд рублей. Город никогда не получал таких средств", - отметил Денис Паслер.

Один из крупных городских объектов, где сейчас идут масштабные работы - стадион "Локомотив" -  давно нуждался в обновлении.

Подрядчик приступил к работе в марте этого года. Спортивный объект полностью реконструируют. Здесь построят новый ФОК. На стадионе будет размещена универсальная площадка для занятий баскетболом и волейболом, а также площадка ГТО. Планируется обновить футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и хоккейный корт.  

По информации пресс-службы регионального правительства, работы идут с опережением графика и планируется сдать объект в эксплуатацию к концу года. Часть работ по благоустройству (укладка искусственного покрытия) пройдет весной следующего года.

Кроме того, на совещании обсудили ситуацию с капитальным ремонтом спортивного комплекса "Надежда". Зданию, где было воспитано не одно поколение чемпионов по плаванию, в том числе паралимпийских, - четверть века.  Оно давно нуждается в реконструкции.

Проект, который разработала компания "Технопарк ОГУ", предусматривает ремонт чаши бассейна, замену сэндвич-панелей, системы водоподготовки, ремонт раздевалок и подсобных помещений. Проектировщик направил пакет документов на госэкспертизу. В течение сентября планируется определить подрядчика. Предварительная стоимость работ - более 86 млн рублей. Планируется завершить проект до конца года.

В посёлке Никель по региональной программе "Развитие физической культуры, спорта и туризма" устанавливается площадка для игры в мини-футбол. Основание площадки для монтажа оборудования готово. До нового учебного года здесь будет площадка с  искусственным покрытием.

"В этом году на развитие спортивной инфраструктуры в рамках областной субсидии и федеральной программы "Спорт- норма жизни" нацпроекта "Демография" направим более 400 млн рублей. Это огромные средства. В Орске реализуем сразу несколько спортивных проектов. Стадион "Локомотив" долгие годы ждал ремонта, к концу года введём его в эксплуатацию, часть работ проведём весной. По ряду объектов ко мне неоднократно обращались орские спортсмены - работы по ним идут в соответствии с графиком. К концу года планируем завершить", - отметил Денис Паслер.

Также в Орске приступили к благоустройству сада Шевченко, который в 2021 году победил во Всероссийском  конкурсе и получил федеральный грант.

На территории появится несколько функциональных зон: парадная, молодежная, игровая, спортивная, прогулочная и центральная, включающая в себя сезонные кафе.

Готовность объекта - 20%. Сейчас на территории проводят инженерные коммуникации, монтируют входную группу. По причине геодезической ошибки потребуется проведение дополнительных работ, не включённых в проект.

Также на совещании обсудили реализацию дорожных проектов.

В этом году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Орске отремонтируют: Гайское шоссе, Кировоградскую, Краматорскую, Вяземскую Новосибирскую улицы. Общая протяженность - более 11 км дорожного полотна. На эти цели выделено 186 млн рублей. Дорожные работы выполнены на 60%.

Как отметил Василий Козупица, ремонт ул. Новосибирской должен быть завершён в ближайшее время. По просьбам жителей будут расширены парковочные места. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля