Городское хозяйство. ЖКХ

Проблемный дом на улице Габишева в Казани получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Казань. 2 сентября. НТА-Приволжье — Дом в казанском ЖК "Мелодия" по ул.Габишева, 18а получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Сдать объект предполагалось еще в 2017 году, но застройщик обанкротился.

Как сообщили в мэрии, дольщики смогут получить ключи от долгожданных квартир ближе к 20 сентября.

Общая жилая площадь дома – 7,4 тыс. кв.м. На первом этаже дома планируется открыть детский сад кратковременного пребывания на 29 мест для детей от трех до семи лет. Организовано 127 парковочных мест: 84 – в подземном паркинге, оставшиеся – на придомовой территории.

Во дворе есть спортивная и игровая площадки, контейнерная площадка для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, высажен газон.

Напомним, ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.

Сообщалось, что готовность дома №6-8 составляет около 75%, дома №6-7 – около 40%.

"В одном из двух корпусов в октябре будет полная строительная готовность, но, так как они объединены общим стилобатом, заключение о соответствии можно получить только целиком. До конца года мы планируем получить разрешение на ввод обоих корпусов в эксплуатацию", - заявлял ранее замгубернатора Сергей Морозов.

Достройка ЖК позволит восстановить права 246 обманутых дольщиков.

Напомним также, что ООО "Квартстрой-НН" являлось застройщиком ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде, дольщики которого достроили два дома на собственные средства, ещё два оставались недостроенными.

В марте 2019 года застройщик был признан банкротом. Правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков в марте 2020 года заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов, в том числе и "Квартала Европейский".

Достройка объекта была оценена в 1,349 млрд рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Тоннелепроходческий комплекс на станции "100-летие ТАССР" запустили в Казани
Тоннелепроходческий комплекс на станции "100-летие ТАССР" запустили в Казани Регион: Татарстан
Музыкальную разметку с "Калинкой-Малинкой" нанесли на М-12 Москва - Казань
Музыкальную разметку с "Калинкой-Малинкой" нанесли на М-12 Москва - Казань Регион: Татарстан
Три самолета перенаправили из-за закрытия аэропортов Ижевска и Нижнекамска
Три самолета перенаправили из-за закрытия аэропортов Ижевска и Нижнекамска Регион: Удмуртия
Товарооборот Татарстана и Китая в I квартале составил $700 млн Регион: Татарстан
Татарстан подвергся массированной атаке БпЛА
Татарстан подвергся массированной атаке БпЛА Регион: Татарстан
ФАС выявила картель при закупках химикатов для воды в Татарстане
ФАС выявила картель при закупках химикатов для воды в Татарстане Регион: Татарстан
Уклонение от уплаты таможенных платежей на сумму более 3,5 млн выявлено в Татарстане Регион: Татарстан Туристки из Казани угнали автомобиль у таксиста и попали в ДТП в Чувашии Регион: Чувашия
Обнальную контору с оборотом в 1,1 млрд рублей накрыли в Татарстане
Обнальную контору с оборотом в 1,1 млрд рублей накрыли в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
13 августа