Городское хозяйство. ЖКХ

Лишь два дома ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде готовят к сдаче в декабре

Лишь два дома ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде готовят к сдаче в декабреНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Лишь два дома ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде готовят к сдаче в декабре, сообщает ИА "Время Н" со ссылкой на данные Фонда развития территорий.

Сейчас достраиваются 10 зданий. Однако в высокой степени готовности находятся только дома № 6 и № 7. Их планируют ввести в эксплуатацию в декабре.

В домах №№ 2, 3, 4 выполняются монолитные работы на верхних этажах, а в корпусе №23 почти завершено устройство железобетонных конструкций. Параллельно здесь ведут наружную и внутреннюю кладку, остекление, монтаж инженерных сетей и другие работы. Подрядчикам дано указание завершить монтаж конструктивных элементов и начать внутреннюю отделку и инженерные работы до конца года.

При этом в домах №№ 1, 5, 29 и 31 отмечается низкая степень готовности. Фонд поручил нарастить темпы строительства на этих объектах и обеспечить бесперебойную работу с учётом норм для проведения монолитных и кладочных работ в условиях отрицательных температур.

Ранее сообщалось, что достройкой четырёх домов ЖК "Новинки Smart City" займутся разные подрядчики.

"929 человек ждут свои квартиры", - сообщал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Напомним, согласно дорожной карте, утверждённой находящимся тогда на посту заместиля председателя правительства РФ Виталием Мутко, права всех граждан-участников долевого строительства ЖК "Новинки Smart City" должны быть восстановлены до конца 2022 года. В частном порядке может быть рассмотрен вариант денежной компенсации.

СПРАВКА
Жилой комплекс "Новинки Smart City", состоящий из 25 домов, стал одним из первых жилых комплексов и в стране, и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Участниками долевого строительства ЖК "Новинки Smart City" стали 1,906 тыс. человек. Из 34 домов первой очереди жилого комплекса было начато строительство 25. Первоначально срок ввода домов в эксплуатацию был установлен на четвертый квартал 2015 года, но тогда стройка была заморожена. В марте 2018 года бывший застройщик ООО "Квартстройцентр" был признан банкротом. 10 апреля 2019 года Фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" подал заявление о намерении стать приобретателем прав и исполнить обязательства обанкротившейся компании перед дольщиками "Новинки Smart City". В конце мая 2019 года арбитражный суд удовлетворил заявление, а уже летом новый застройщик возобновил работы.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля