Городское хозяйство. ЖКХ

Елена Аржанова: "Наша задача – отработать каждое обращение от жителей города по вопросу ликвидации свалок отходов"

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии состоялось 15 ноября.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, депутаты обсудили вопрос о ходе рекультивации земельных участков, занятых свалками отходов, расположенных на ул. Заовражная и на Московском шоссе у домов №473 и №475.

Заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Елена Аржанова отметила необходимость проведения серии выездных совещаний, чтобы на месте оценить ситуацию по вопросу ликвидации свалок на территории города.

"Ликвидация свалок отходов является одной из приоритетных задач для обеспечения экологический безопасности. Эту тему мы держим на постоянном депутатском контроле и сегодня подробно ее обсудили на заседании постоянной комиссии городской Думы по экологии вместе с руководителями департамента благоустройства и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода. Нам была представлена информация по объектам на улице Заовражная и Московском шоссе.

В настоящее время идет подготовка к рекультивации земельных участков, занятых свалками отходов. Работы должны быть завершены до конца ноября 2023 года. Будем внимательно следить за развитием ситуации и отслеживать, как идет процесс ликвидации свалок в целом по городу.

Мы считаем необходимым провести серию выездных совещаний, чтобы на месте оценить ситуацию по конкретным объектам. От жителей города нам периодически поступают сигналы по свалкам в том или ином районе. Есть «кричащие» проблемы. При необходимости будем вместе с профильными ведомствами и подрядчиками оперативно решать, что и где нужно поправить. В том числе речь идет о возможных обращениях в надзорные органы. Когда идет процесс ликвидации свалки, это следствие проблемы, поэтому нужно понять, что является причиной. Наша задача – отработать каждое обращение", - заявила Елена Аржанова.

СПРАВКА:

Свалка на Московском шоссе расположена в лесном массиве на территории бывшей воинской части, которая была закрыта в 2010 году. Общая площадь земельных участков, в границах которых располагается объект, – 27,6 га. Площадь территории, на которой расположен объект накопленного вреда окружающей среде, – 16,3 га. На территории, подлежащей рекультивации, в настоящее время накоплено 231 954 тонны отходов. Стоимость работ по рекультивации составляет 564,3 млн рублей.

Свалка отходов на ул. Заовражная расположен в Приокском районе от завода ОАО «Нител» до Мызинского моста. Объем свалочных масс, подлежащих стабилизации, составляет 32 450 куб. м. Общая площадь земельных участков, в границах которых располагается объект, – 1,1 га. На территории, подлежащей рекультивации, в настоящее время накоплено 33 235,3 кв. м отходов. Стоимость работ по рекультивации составляет 96,5 млн руб.

Рекультивации земельных участков, занятых свалками отходов, выполняется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля