Городское хозяйство. ЖКХ

Фуникулёр в Нижегородском кремле планируется запустить весной 2023 года

Фуникулёр в Нижегородском кремле планируется запустить весной 2023 годаНижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье — Фуникулёр в Нижегородском кремле планируется запустить весной 2023 года.

Как сообщили в АНО "Центр 800", запуск фуникулёра в Нижегородском кремле намечен на весну 2023 года, когда в регионе установится тёплая погода.

Согласно информации, уже завершены работы по проектированию, укреплению склонов и закупили нужное оборудование.

К концу декабря должны обустроить нижнюю станцию, тоннель и смонтировать конструкции.

Напомним, депутаты Законодательного собрания региона рекомендовали не торопиться с введением объекта, отложив это событие на весну-лето, чтобы все работы были выполнены качественно.

Ранее сообщалось, что разрешение на строительство было выдано в декабре 2021 года.

В сентябре 2019 года был опубликован черновой проект восстанавливаемого у нижегородского кремля фуникулёра. Дизайн ограждения пешеходного моста через тоннель будет восстановлен по старым фотографиям портала. Фасады павильона верхней станции будут выполнены как накладные светопрозрачные витражи с полуструктурным остеклением с декоративными накладными стальными элементами зеленого цвета, имитирующими стебли растений.

Предварительно на склоне кремля ведутся противоаварийные работы. Инженерные изыскания, проведённые в рамках проектирования, выявили оползнеопасные процессы на участке склона между Тайницкой и Ивановской башнями. 

СПРАВКА
Фуникулер в Нижегородском кремле был построен к открытию Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года и функционировал до 1926 года. Затем постройки станций элеватора утрачены, тоннель засыпан и место прохода вагонов забетонировано.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля