Городское хозяйство. ЖКХ

Общая изношенность теплосетей Нижнего Новгорода составляет почти 60%

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье – Общая изношенность теплосетей Нижнего Новгорода составляет почти 60%, сообщил в ходе пресс-конференции директор "Теплоэнерго" Илья Халтурин.

Отметим, что еще в 2019 году Теплоэнерго была принята стратегия развития, которая на данный момент действует до конца 2023 года. Она предполагает ежегодную замену не менее 5% теплосетей, которые находятся в ведении предприятия. Их общая протяжённость составляет около 1 700 км. В 2023 году данная стратегия будет актуализирована, но темп замены сетей предприятие намерено сохранить, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Как рассказал Илья Халтурин, сейчас общая изношенность теплосетей в Нижнем Новгороде составляет около 56-59%, тогда как в конце 2018 года этот показатель составлял 78%.

За 3,5 года было заменено 400 км сетей, что позволило снизить аварийность на 35%. В следующем году планируется заменить 120 км сетей. На 29 участках работы начнутся уже после Нового года. При этом, для сохранения отопления у потребителей всегда создаются резервные участки.

Также Илья Халтурин рассказал, что Теплоэнерго одним из первых в России получило льготный заем от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его сумма составляет 3,5 млрд рублей. Эти средства до конца 2024 года будут направлены на реконструкцию 176 участков теплосетей, ремонт трёх котельных и строительство новой на улице Станиславского, 3.

Кроме того, в новом году планируется заключение концессионного соглашения с администрацией Нижнего Новгорода, в рамках которого Теплоэнерго в течение 25 лет вложит в обновление тепловой инфраструктуры более 40 млрд рублей.

Илья Халтурин подчеркнул, что тепловые сети и котельные останутся в муниципальной собственности, а мэрия будет строго контролировать работы. Он добавил, что концессия не повлечёт за собой повышение тарифов.

В этом году стоимость услуг Теплоэнерго выросла менее чем на 7%, что ниже утвержденного предельного уровня (9%). В следующем году тарифы повышаться не будут.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля