Городское хозяйство. ЖКХ

Права более 6 тысяч обманутых дольщиков восстановлены в Нижегородской области за последние пять лет

Нижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье — "Понятие обманутого дольщика вот-вот канет в лету – мы уже решили проблему почти на 90%", - сообщил в ходе ежегодного отчета 26 декабря 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По данным министерства строительства Нижегородской области, за пять лет восстановлены права более 6 тыс. обманутых дольщиков. На сегодняшний день около 1 000 граждан-участников долевого строительства ждут восстановления прав (с учетом того, что во время действия программы поддержки обманутых дольщиков в регионе появился еще ряд проблемных домов).

"В начале нашего совместного пути тысячи семей проживали в устаревших и ветхих домах, а еще тысячи вложили свои средства в улучшение своих жилищных условий, но были обмануты или вовсе были вынужденно лишены возможности иметь свое жилье. Кардинальное изменение этой ситуации тогда для меня было приоритетной задачей. На быструю помощь извне мы сначала не надеялись, но в итоге выстроили эффективную коммуникацию с федеральным центром", - отметил Глеб Никитин.

Опережающими темпами идет решение еще одного важного вопроса – расселение ветхого и аварийного жилья.

"Уже расселено свыше 8,5 тысячи человек - а это перевыполнение плана почти на 20%. Здесь еще предстоит колоссальная работа, но и поддержка федерального центра ощутима – в прошлом году Фонд ЖКХ одобрил нашу заявку на 7 миллиардов рублей, которые будут направлены на переселение еще тысяч людей", - сказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что программа по расселению из аварийного жилья в Нижегородской области идет опережающими темпами. С начала 2022 года уже более 7,71 тысячи человек были переселены из аварийных домов. На эти цели было потрачено свыше 6,3 млрд рублей. До конца года планируется продолжить приобретение жилья уже в строящихся домах.

В следующую региональную адресную программу (2024-2028 годы) планируется включить 754 аварийных многоквартирных дома общей площадью 242,2 тыс. кв. м с количеством граждан 14,5 тыс. человек. Эти дома были признаны аварийными с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года.

Прежде сообщалось, что дольщики ЖК "Университетский" в Нижнем Новгороде получили долгожданные квартиры.

Механизм достройки проблемного объекта был разработан при активном участии правительства Нижегородской области.

Новому застройщику предоставили компенсационный участок с условием: начать освоение участка инвестор сможет только после восстановления граждан в правах. Кстати, по такой же схеме уже достроен проблемный дом на Деловой и ЖК "Пражский квартал" на Большой Печерской в Нижнем Новгороде. Завершение строительства ЖК "Университетский" позволило восстановить права около 80 дольщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.

Достройка ЖК позволит восстановить права 246 обманутых дольщиков.

Напомним, в мае 2022 года, сообщалось, что региональная дирекция по строительству, занимающаяся достройкой ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде, в границах улицы Тимирязева, приступила к работам по прокладке инженерных сетей на объекте.

Напомним, ООО "Квартстрой-НН" являлось застройщиком ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде, дольщики которого достроили два дома на собственные средства, ещё два остаются недостроенными.

В марте 2019 года застройщик был признан банкротом. Правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков в марте 2020 года заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов, в том числе и "Квартала Европейский".

Достройка объекта была оценена в 1,349 млрд рублей.

СПРАВКА

Национальный проект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".

Он включает в себя пять федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Чистая вода". Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля