Городское хозяйство. ЖКХ

Перерасчет оренбуржцам за ЖКУ в 2022 году произведен на сумму свыше 3,5 млн рублей

Оренбург. 16 января. НТА-Приволжье — За 2022 год по обращениям оренбуржцев в инспекцию произведен перерасчет за коммунальные услуги на сумму более 3,5 миллиона рублей.

"В Оренбуржье достаточно высокий уровень платёжной дисциплины. Абсолютное большинство оренбуржцев своевременно и в полном объеме оплачивает услуги, потребляемые ресурсы и взносы на капремонт. Действуют все меры поддержки, включая компенсации и субсидии льготникам на оплату ЖКУ. Иногда подводит техника, в расчеты вмешивается и человеческий фактор. Не важно, какая сумма была начислена излишне – рубль или тысяча. Этого просто не должно быть, и каждый случай нужно разбирать индивидуально. Любой оренбуржец, сомневающийся в правильности начислений, может обратиться в Госжилинспекцию и оперативно решить вопрос",- подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Возврат переплаты по отоплению жителям региона, обратившимся в Госжилинспекцию в 2022 году, составил более 2,5 миллиона рублей. Переплата произошла из-за неверных данных об объемах потребленной тепловой энергии, размерах площадей отапливаемых помещений и других показателей, применяемых при расчетах.

На втором месте по объему возврата платы – электроснабжение, за которое жителям области вернули 862 000 рублей: 754 000 рублей – из платы на общедомовые нужды, 108 000 рублей – за индивидуальное потребление.

Излишне уплаченная сумма за холодное водоснабжение превысила 100 000 рублей.

По информации пресс-службы регионального правительства, максимальный перерасчет одному потребителю составил 67 000 рублей. Он произведен жительнице п. Энергетик, которой управляющая организация неправомерно доначислила плату за повреждение магнитной пломбы на приборах учета холодного и горячего водоснабжения.

Оренбуржцы могут обратиться в Госжилинспекцию для перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги. При наличии оснований специалисты проведут обследование приборов учета и сверку расчётов, проверят все документы и помогут оформить возврат. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля