Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал" завершил реконструкцию двух участков канализационного дюкера в районе деревни Никульское

Нижегородский водоканал" завершил реконструкцию двух участков канализационного дюкера в районе деревни НикульскоеНижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — Реконструкция двух участков условно напорного трубопровода диаметром 1420 мм и общей протяжённостью 100 метров завершено АО "Нижегородский водоканал" в районе деревни Никульское.

Согласно проекту, работы были запланированы на период с 01.05.2022 по 21.01.2023. В настоящее время реконструкция завершена, выполняются работы по организации зимнего благоустройства. Летний вариант благоустройства будет выполнен в апреле 2023 года.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", реконструкция дюкера, состоящего из трёх веток, осуществлялась поэтапно. В 2020 году была произведена замена участка центральной ветки, в 2022-2023 гг. выполнили обновление участков левой и правой веток.

"Дюкер осуществляет транспортировку стоков из верхней части города на Нижегородскую станцию аэрации. До реконструкции на данном участке использовался стальной трубопровод, который был подвержен коррозии. В 2017 году было принято решение о замене стальных труб на устойчивые к коррозии трубы из полимерного материала. Использование полимерных труб позволит увеличить срок безаварийной службы данного участка", – рассказал начальник Нагорного канализационного участка АО «Нижегородский водоканал» Владимир Дельнов.

Реконструкция проходила в рамках реализации п.4.4.3.2.18 инвестиционной программы "Модернизация" 2014-2030 гг., а также мероприятия "Модернизация и реконструкция канализационных сетей, в соответствии с п.9 пп.2 приложения 2 к Концессионному соглашению от 14.06.2013".  

СПРАВКА

АО "Нижегородский водоканал" — одно из крупнейших предприятий Российской Федерации в области водоснабжения и водоотведения. Нижегородский водоканал обслуживает более 1,3 миллиона потребителей в г. Нижний Новгород и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3500 километров. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 миллионов кубических метров в год.

Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода осуществляется двумя водопроводными станциями "Слудинская" и "Малиновая гряда" с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волга. Существующие на Нижегородском водоканале схемы очистки поверхностных вод позволяют получать гарантированное качество питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН. Очистка сточных вод производится на Нижегородской станции аэрации. Объем сточных вод, принимаемых на очистные сооружения, составляет более 250 миллионов кубических метров в год. Предприятие является членом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Коммунальная авария произошла в центре Самары
Коммунальная авария произошла в центре Самары Регион: Самара
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Теплоэнерго и Водоканал направят на масштабное обновление городской инфраструктуры в 2024 году более 17,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля