Городское хозяйство. ЖКХ

Около 1 млн кв.м жилья планируется построить в микрорайоне "Аэропорт" в Саратове

Около 1 млн кв.м жилья планируется построить в микрорайоне "Аэропорт" в СаратовеСаратов. 1 февраля. НТА-Приволжье — Губернатор Роман Бусаргин провел совещание по вопросу застройки территории бывшего аэропорта "Центральный" в Саратове.

По информации пресс-службы регионального правительства, в микрорайоне "Аэропорт" планируется возвести около 1 млн квадратных метров жилья. Это сопоставимо с годовым объемом ввода жилья по всему региону.

В настоящий момент подготавливается проектно-сметная документация по техническому присоединению вышеуказанного земельного участка к системам водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Застройкой территории будут заниматься несколько организаций. Как заявил глава региона, нагрузку по социальной инфраструктуре между ними надо разделить в равной степени.

"В микрорайоне должна быть вся необходимая инфраструктура, и возводить ее необходимо одновременно с жильем", - подчеркнул Роман Бусаргин.

Напомним, в конце декабря 2022 года, сообщалось, что заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, выступая на заседании регионального правительства с отчетом об исполнении национальных проектов, с начала года в Нижегородской области введено в эксплуатацию почти 1,52 млн. кв. м жилья, в том числе многоквартирного – 393,1 тыс. кв. м, индивидуального – почти 1,127 млн.

Губернатор Глеб Никитин обратил внимание, что, несмотря на сложности для всех отраслей из-за пандемии, в регион продолжается наращивание темпов и объёмов жилищного строительства. По итогам года ожидается рекордный прирост ввода жилья на 6,9%.

Также сообщалось, что в Чувашии в 2022 году введено в эксплуатацию свыше 850 тысяч кв.м жилья. Это почти на 19% превышает показатель предшествующего года.

Напомним, в Марий Эл в прошлом году было введено 435,9 тыс. кв. метров нового качественного жилья. Это превышает плановый показатель почти на 13%.

Ранее сообщалось, что за 2022 год в Кировской области построено 518,2 тысячи квадратных метров жилья. Плановый показатель на 2022 год, установленный для области федеральным минстроем, составлял 484 тыс. кв.м.

На многоквартирное жилищное строительство в 2022 году в регионе пришлось 189,8 тыс. кв.м, на индивидуальное жилищное строительство – 328,4 тыс. кв.м.

Также сообщалось, что в 2022 году в Пермском крае построили 1,9 млн кв. метров жилья. Запланированный объем превышен на 55%.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта