Городское хозяйство. ЖКХ

Архсовет Нижегородской области одобрил концепцию застройки набережной Гребного канала на участке КРТ

Архсовет Нижегородской области одобрил концепцию застройки набережной Гребного канала на участке КРТНижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье — Архитектурный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области одобрил концепцию застройки набережной Гребного канала на участке предполагаемого комплексного развития территорий.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, ООО "Берег" намерено построить жилье, коммерческую недвижимость и социальные объекты на прибрежном участке площадью около 30 га напротив слободы Подновье.

Участок находится в частной собственности и в аренде, 2 февраля архитектурный совет повторно рассмотрел концепцию, разработанную ООО "Научно-производственное объединение "Архстрой".

Как сообщил руководитель "Архстроя" Александр Дехтяр, концепция КРТ также предусматривает благоустройство набережной. К уточнению профиля набережной привлекались специалисты ННГАСУ.

"На сегодняшний день берегоукрепление и благоустройство на этом участке Гребного канала отсутствуют", - пояснил Александр Дехтяр.

С учетом поступивших ранее рекомендаций архитектурного совета была понижена этажность предполагаемой инвестором застройки. Основная часть домов развернута к реке, при этом набережную предполагается сделать открытым общественным пространством, для посетителей которого будут предусмотрены дополнительные парковочные места.

По словам заместителя министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Сергея Попова,  перед разработчиками концепции стояла задача предложить набор индивидуальных архитектурных комплексов, а не еще один типовой ЖК в городском пространстве.

В целом, по мнению экспертов, концепция решает эту задачу и учитывает предыдущие замечания. По итогам обсуждения она была одобрена и рекомендована к рассмотрению на региональном штабе по КРТ. На данном этапе будут определены сроки реализации проекта комплексного развития территории.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Путепровод на шоссе Космонавтов в Перми готов к установке на опоры Регион: Пермь
Денис Паслер открыл движение по улице Рокоссовского в Оренбурге
Денис Паслер открыл движение по улице Рокоссовского в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля