Саратов, Энгельс и Балаково получат 100 млн рублей на инфраструктуру для участков многодетных
Саратов. 3 марта. НТА-Приволжье — Саратов, Энгельс и Балаково получат 100 млн рублей на инфраструктуру для участков многодетных.
За 10 лет многим многодетным семьям предоставили землю без всяких коммуникаций. Теперь предстоит поэтапно решать проблему, чтобы люди наконец-то получили возможность построить там собственный дом.
Сложнее всего обстоит вопрос с подведением водоснабжения и строительством дорог. Это – обязанность муниципалитетов, но необходимых средств в районах не хватает. Поэтому с этого года запущена специальная программа, которая поможет построить необходимую инфраструктуру, сообщил глава Саратовской области Роман Бусаргин.
По его словам, первый транш в 100 млн рублей получат Саратов, Энгельс и Балаково, где эта проблема является самой острой.
"Эта проблема касается не только крупных городов. Участки без коммуникаций есть также в Ершове, Балашове, Вольске, Хвалынске, Красноармейске, Ртищеве, Базарном Карабулаке. Все эти районы в течение недели должны просчитать, сколько денег им требуется, чтобы подвести воду и дороги к участкам. Средства для них начнём выделять в следующем этапе программы", - написал в телеграм-канале саратовский губернатор.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область сохраняет первое место по России по объемам предоставления всех видов социальных контрактов.
В ходе ежегодного отчета 26 декабря 2022 года губернатор Глеб Никитин отметил, что за два года благодаря социальным контрактам удалось улучшить материальное положение значительной части нижегородских семей. Это позволило сократить уровень бедности в регионе.
Напомним, с января 2020 года Нижегородская область в числе 21 пилотного региона вошла в проект по применению инновационного инструмента – социального контракта.
Это мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности.
Комментарии