Городское хозяйство. ЖКХ

Ни один из объектов размещения отходов в Нижегородской области не смог подтвердить отсутствие негативного воздействия на окружающую среду

Ни один из объектов размещения отходов в Нижегородской области не смог подтвердить отсутствие негативного воздействия на окружающую средуНижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Ни один из объектов размещения отходов в Нижегородской области не смог подтвердить отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора, завершена проверка отчётов за 2022 год о результатах мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объектов размещения отходов, расположенных в Нижегородской области.

В единый государственный реестр включены 38 таких объектов, в их числе полигоны промышленных и бытовых отходов, шламонакопители, навозохранилища и т. д.

Надзорным ведомством контролируется состояние атмосферного воздуха и почв на границе земельного участка, а также воды поверхностных и подземных водных объектов. Положительное заключение позволило бы образователю отходов (кроме ТКО) получить право на освобождение от внесения платы за их размещение.

Отчёты сдали 30 претендентов. Однако, согласно информации, ни один из них отсутствие негативного воздействия  подтвердить не смог.

Отмечается, что за весь период, что действуют законодательные основания на освобождение от платы за размещение отходов (с 2016 года), подобных прецедентов в Нижегородской области Росприроднадзором зафиксировано также не было.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Свыше 6,5 тыс. мусорных контейнеров закуплено для муниципалитетов Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Двенадцать полигонов ТБО закрыли в Кировской области с 2019 года Регион: Киров
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга"
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга" Регион: Нижний Новгород
Рекультивация старой городской свалки завершается в Малмыже Кировской области Регион: Киров
Рекультивация двух свалок завершена в Нижнем Новгороде
Рекультивация двух свалок завершена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Две крупные свалки в Нижегородской области полностью ликвидированы
Две крупные свалки в Нижегородской области полностью ликвидированы Регион: Нижний Новгород
Cовременные контейнеры для ТКО установят в Кировской области Регион: Киров
Котлован стройплощадки возле молочной кухни в Автозаводском районе Нижнего Новгорода превратился в свалку
Котлован стройплощадки возле молочной кухни в Автозаводском районе Нижнего Новгорода превратился в свалку Регион: Нижний Новгород
Ревизию накопленного экологического ущерба проведут в Башкирии
Ревизию накопленного экологического ущерба проведут в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля