Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты ЗС НО направили обращение о продлении федерального проекта "Чистая вода"

Депутаты ЗС НО направили обращение о продлении федерального проекта "Чистая вода"Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО направили обращение о продлении федерального проекта "Чистая вода".

Как заявил, отвечая на вопросы в ходе интернет-конференции ИА "НТА-Приволжье", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Тимофеев, поскольку установленные целевые показатели федерального проекта "Чистая вода" не предусматривают полного обеспечения населения качественным водоснабжением из систем централизованного водоснабжения, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину направлено обращение о возможности рассмотрения продления сроков его действия.

В частности, предлагается продлить проект до полного решения задач по повышению качества питьевой воды для населения. При этом потребуется соответствующее увеличение лимитов финансирования.

Отмечается, что по нынешним целевым показателям к окончанию срока реализации проекта "Чистая вода" на территории Нижегородской области планируется увеличить долю населения области, обеспеченного качественным водоснабжением из систем централизованного водоснабжения, на 2,9 % (с 92,8 % до 95,7%), включая долю городского населения – на 2 % (с 97 % до 99 %).

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта "Чистая вода" в 2023 году предусмотрено 468 млн рублей. В этом году ведутся работы по трём объектам (переходящим с предыдущих годов), два объекта в Чкаловске и Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию.

Проект "Чистая вода" реализуется с 2019 года и предусмотрен до 2024 года. Общий объём финансирования по нему составит более 1,8 млрд рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Основной водовод запустили в Орске Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Качество подвозимой в районы Орска воды соответствует нормам Регион: Оренбург
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 1 млрд рублей получит Нижегородская область на реконструкции станции аэрации
Более 1 млрд рублей получит Нижегородская область на реконструкции станции аэрации Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля