Городское хозяйство. ЖКХ

Индекс качества городской среды вырос в Оренбуржье

Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — По итогам 2022 года индекс качества городской среды в Оренбуржье вырос до 184 баллов.

По расчетам Минстроя России за год средний показатель прибавил 9 баллов. С 2019 года индекс вырос на 14%.

Доля городов Оренбуржья с благоприятной средой выросла на 33% и достигла плановых показателей.

По городам региона также отмечен рост ИКГС. По итогам 2022 года Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Ясный оценены как города с благоприятной городской средой (в 2021 году только Оренбург и Новотроицк).

Оренбург в 2022 году достиг показателя 202 балла (рост за год составил 13 баллов). Впервые благоприятную оценку областной центр получил в 2019 году.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, самый высокий балл получила городская среда Ясного – 206 (рост на 26 баллов). Хорошую динамику индекса качества городской среды за 2022 показали также Бузулук (+20 баллов), Соль-Илецк (+19 баллов) и Абдулино (+11 баллов). Еще два города Оренбургской области вплотную приблизились к показателю благоприятной городской среды – Гай и Сорочинск. Они достигли порогового значения  в 180 баллов.

Индекс качества городской среды - показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. ИКГС был разработан Минстроем России совместно с институтом развития "ДОМ.РФ" и "КБ Стрелка" для того, чтобы не просто оценивать качество среды, а отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка до 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше - о в целом благоприятной.  

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Проверку оренбургского Минарха проведут после многочисленных жалоб
Проверку оренбургского Минарха проведут после многочисленных жалоб Регион: Оренбург
Евгений Солнцев: Результаты этого года по намолоту зерна радуют
Евгений Солнцев: Результаты этого года по намолоту зерна радуют Регион: Оренбург
Участок транспортной развязки в Оренбурге перекрыли с 25 июля Регион: Оренбург
Лидер профсоюзов России Сергей Черногаев посетил Оренбуржье
Лидер профсоюзов России Сергей Черногаев посетил Оренбуржье Регион: Оренбург
Итоги регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвели в Оренбуржье Регион: Оренбург
49 новых автобусов отправятся в школы Оренбуржья
49 новых автобусов отправятся в школы Оренбуржья Регион: Оренбург
Движение по мосту через реку Большой Уран открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургская область отмечена на премии «Лидеры туриндустрии ПФО» Регион: Оренбург
Стоматологии в Оренбуржье грозит штраф за ненадлежащую рекламу
Стоматологии в Оренбуржье грозит штраф за ненадлежащую рекламу Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 июля