Городское хозяйство. ЖКХ

Переговоры с несколькими девелоперами ведутся по поводу достройки ЖК "Дом на Горького" в Нижнем Новгороде

Переговоры с несколькими девелоперами ведутся по поводу достройки ЖК "Дом на Горького" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Переговоры с несколькими девелоперами ведутся по поводу достройки ЖК "Дом на Горького" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, замгубернатора Сергей Морозов провёл встречу с дольщиками ЖК "Дом на Горького" в Нижнем Новгороде.

Деньги в строительство вложили 197 человек. Готовность объекта составляет менее 50%.

Жилой комплекс включён в единый реестр проблемных объектов, прорабатываются варианты скорейшего решения сложившейся ситуации.

Разрешение на строительство ЖК "Дом на Горького" было выдано в 2015 году, изначально здание планировалось сдать ещё пять лет назад - в апреле 2018 года. Документ продлевался четырежды, сейчас он действует до 31 декабря 2023 года. При этом крайний срок передачи квартир по договорам долевого участия, со слов дольщиков, истёк в июне 2022 года. Однако отмечается, что работы к этому времени фактически были полностью прекращены застройщиком без объективных причин.

В апреле 2023 года застройщика был признан банкротом.

В ближайшее время будет актуализирован список дольщиков и сформирован реестр кредиторов. Для ускорения этого процесса Сергей Морозов рекомендовал организовать инициативную группу, которая будет находиться на постоянной связи с инспекцией Госстройнадзора и оперативно сообщать другим дольщикам все новости, касающиеся их дома.

Согласно информации, уже ведутся переговоры с несколькими застройщиками по поводу достройки ЖК "Дом на Горького". Взамен инвестору будет предоставлен компенсационный земельный участок.

"В Нижнем Новгороде уже несколько проблемных домов были достроены с применением механизма замены застройщика за счет региональных мер поддержки. В этом случае новый застройщик полностью берёт на себя обязательства перед гражданами-участниками долевого строительства, перезаключает с ними договоры. Главное - это позволяет в максимально короткие сроки возобновить строительство и получить в итоге жилье, если дольщики предпочитают получить свои квадратные метры в соответствии с договором долевого участия, а не компенсацию", - уточнил Сергей Морозов.

Также заместитель губернатора сообщил дольщикам, что правительство Нижегородской области направило в правоохранительные органы информацию по фактам выявленных нарушений ФЗ-214 "О долевом строительстве" при финансировании строительства бывшим застройщиком ЖК "Дом на Горького" - ООО "Интерсити".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вопрос обманутых дольщиков полностью решили в Кировской области Регион: Киров
Проблемный ЖК "Ривьера" сдан в Чебоксарах
Проблемный ЖК "Ривьера" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Достроить дома на улице Планерной в Оренбурге планируется до конца 2024 года Регион: Оренбург
Марат Хуснуллин позитивно оценил работу по достройке  ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде
Марат Хуснуллин позитивно оценил работу по достройке ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 85 обманутых дольщиков получили жилье в Кирове Регион: Киров
ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде полностью введён в эксплуатацию
ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде полностью введён в эксплуатацию Регион: Нижний Новгород
Долгострой на улице Орджоникидзе ввели в эксплуатацию в Кирове Регион: Киров Строительство не менее трех долгостроев должно завершиться в Чебоксарах до конца года Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля