Городское хозяйство. ЖКХ

Проект программы развития ЖКХ до 2030 года разработан в Кировской области

Киров. 5 мая. НТА-Приволжье - Проект программы развития и модернизации ЖКХ до 2030 года разработан в Кировской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, проект, разработанный профильным министерством, рассмотрели на заседании правительства Кировской области, а позднее документ будет рассмотрен профессиональным сообществом, депутатами, вынесен на общественных слушаниях. После замечаний, доработок и предложений, проект будет вынесен на утверждение.

По словам губернатора Кировской области Александра Соколова, проехав практически все районы региона, отметил, что в топ-3 актуальных проблем входят именно проблемы ЖКХ: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и состояние коммунальной инфраструктуры в целом.

Глава региона также обратил внимание на то. что 4 мая состоялось заседание федерального штаба по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. "И впервые на штабе был поставлен вопрос о необходимости разработки федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры по примеру таких же программ, как по строительству и дорогам. Так что мы действуем верно, начав весной разработку региональной программы, чтобы определить, куда нам двигаться", — сказал Александр Соколов.

Проект программы включает в себя несколько блоков. Для разработки документа минэнерго и ЖКХ Кировской области проанализировало потребности всех муниципалитетов региона в развитии коммунального хозяйства до 2030 года.

Стоит отметить, что в итоге в проект программы включено более 1000 мероприятий.

В рамках программы предусмотрен уход от привозных видов топлива и перевод котельных на местные виды топлива и на газ. Согласно расширенной программы газификации до 2025 года планируется перевести на газ 267 котельных в 48 населенных пунктах Кировской области. Всего до 2030 года планируется провести модернизацию 277 и капитальный ремонт 223 котельных.

Отдельно рассмотрели вопрос состояния сетей теплоснабжения. На восстановление сетей теплоснабжения Кировской области необходимо привлечь порядка 21,5 млрд рублей, что позволит заменить 1400 км сетей теплоснабжения. Объем инвестиций в тепловые сети по утвержденным инвестиционным программам составляет 8,1 млрд рублей, это и субсидии из областного бюджета, и средства федерального Фонда развития территорий. Так, региону удалось привлечь 944,8 млн рублей из Фонда развития территорий на реализацию проектов по модернизации и реконструкции сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту
Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту Регион: Киров
Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вопрос обманутых дольщиков полностью решили в Кировской области Регион: Киров
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля