Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 4,5 тысячи анализов подтвердили высокое качество водопроводной воды в Нижнем Новгороде

Почти 4,5 тысячи анализов подтвердили высокое качество водопроводной воды в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье — В январе-апреле 2023 года Нижегородским водоканалом было отобрано и проанализировано 4403 проб холодной воды.

Высокое качество воды в Нижнем Новгороде подтверждает минимальный процент нестандартных проб по микробиологическим показателям. В январе-апреле 2023 года он составил всего 1,89%.

По информации пресс-службы АО "Нижегородский водоканал", пробы берутся на разных этапах технологического процесса: сначала исследованию подвергается речная вода, затем проводят её анализы на стадии водоподготовки и на водопроводных насосных станциях Нижегородского водоканала. Только на разводящей водопроводной сети в городе существует 516 точек отбора. Такой комплексный контроль качества, осуществляемый не только на этапах водоподготовки, но и при её подаче в город, необходим для того, чтобы в случае обнаружения отклонений, Нижегородский водоканал смог своевременно принять меры, необходимые для сохранения высокого качества воды, поступающей в дома нижегородцев.

Контроль качества питьевой воды в АО "Нижегородский водоканал" ведётся по четырём группам показателей: химическим, органолептическим, бактериологическим и вирусологическим. Всего анализы проводятся по 82 показателям. Для обеспечения полного спектра исследований в Нижегородском водоканале круглосуточно работают более 100 высококвалифицированных химиков и бактериологов.

Благодаря такому контролю, а также слаженной работе всех подразделений предприятия качество питьевой воды, подаваемой Нижегородским водоканалом населению, соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Кстати, помимо специалистов лабораторий АО "Нижегородский водоканал" за качеством воды в городе следят и эксперты Роспотребнадзора.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Коммунальная авария произошла в центре Самары
Коммунальная авария произошла в центре Самары Регион: Самара
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Теплоэнерго и Водоканал направят на масштабное обновление городской инфраструктуры в 2024 году более 17,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля