Городское хозяйство. ЖКХ

Юрий Шалабаев: В Нижнем Новгороде завершается благоустройство четырех общественных пространств по программе ФКГС

Юрий Шалабаев: В Нижнем Новгороде завершается благоустройство четырех общественных пространств по программе ФКГСНижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде завершается благоустройство четырех общественных пространств по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев.

По словам главы города на данный момент работы по ФКГС ведутся на 28 общественных пространствах, которые жители выбрали на голосовании в прошлом году.

"На сегодня высокая степень готовности - более 80% - у нас по четырем адресам: на пространствах на улице Лескова и на улице Плотникова в Автозаводском районе, в сквере «Большие овраги» в Нижегородском районе, а также в сквере на ул. Культуры у домов 2 и 4 в Сормовском районе. Здесь уже заканчивается обустройство дорожек, посадка зелени, монтаж освещения, проводится установка малых архитектурных форм, игровых и спортивных элементов. Планируем, что уже с середины июня нижегородцы смогут проводить время и отдыхать на этих новых современных территориях", - отметил Юрий Шалабаев.

Как сообщил мэр, благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды»  продолжается.

"Все мы видим, как Нижний Новгород за последние годы изменился благодаря национальному проекту. Сейчас нижегородцы могут выбрать объекты для благоустройства на следующий год. До 31 мая вы можете проголосовать за общественное пространство, которое нуждается в преображении", - сказала Юрий Шалабаев.

На остальных объектах, благоустраиваемых в этом году, работы находятся в разной степени готовности. Например, в сквере ул. Коминтерна у дома № 250 подрядчик демонтирует старое покрытие и начинает работы по укладке нового. По словам главы Сормовского района Светланы Горбуновой, в сквере появятся новые детские и спортивные комплексы.

"Также у нас здесь находится памятный знак «Паровоз», который мы в этом году капитально отремонтируем. В настоящий момент его почистили «пескоструйкой», заменили элементы новым металлом, готовимся к покраске. В сквере появятся зеленые насаждения: хвойные и лиственные деревья, а также большое количество кустарников", - рассказала глава района.

Также Светлана Горбунова добавила, что специально по просьбе педагогов и учащихся Центра детского творчества, расположенного рядом со сквером, на общественном пространстве будет установлена сцена для летних уличных выступлений.

Как отметила педагог-организатор Центра детского творчества Сормовского района Елена Фомичева, нижегородцы очень ждут окончания благоустройства в сквере.

"Особенно нам хочется увидеть сцену, чтобы проводить на ней концерты, фестивали, праздники, разные тематические программы. Детям также необходима спортивная площадка для того, чтобы они могли заниматься физкультурой и с пользой проводить время на улице", - сказала Елена Фомичева.

По информации пресс-службы мэрии, в Нижнем Новгороде продолжается голосование по выбору объектов благоустройства, на которых начнётся работа в 2024 году.

"До окончания голосования остаётся около двух недель, и на сегодня свой выбор сделали почти 90 тысяч нижегородцев. Это хороший показатель, но призываю тех, кто ещё не оставил своё мнение, сделать это на сайте "Голос За", в волонтёрский пунктах в торговых центрах и в МФЦ. К слову, сам я проголосовал в самом начале кампании, что заняло не больше пяти минут. Давайте вместе сделаем наш город ещё красивее и комфортнее вместе", - обратился к нижегородцам Юрий Шалабаев.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Пять самых благоустроенных территорий определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
Порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта