Городское хозяйство. ЖКХ

Нижний Новгород украсят 216 цветников из однолетников

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Нижний Новгород украсят 216 цветников из однолетних растений.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в 2023 году столицу Приволжья украсят 216 цветников из однолетних растений.

По данным главы города Юрия Шалабаева, устройство клумб из однолетников запланировано на почти 32 тыс. кв м.

"Первые цветники уже были посажены в памятных местах, где проходили мероприятия, посвященные Дню Победы. Сейчас подрядчики доделывают основной объем работ. В этом году посадку однолетних растений на основные цветники мы начали на две недели раньше – с 15 мая. Ускорить посадку цветов позволило то, что муниципальные контракты в этом году были заключены заранее", - рассказал Юрий Шалабаев.

Также глава города отметил, что при благоустройстве подрядчики стараются повышать процент высадки многолетних цветов.

"За ними требуется особый уход: нужно следить, чтобы они не пострадали зимой. Поэтому для украшения нижегородских улиц мы используем смесь из однолетников и многолетников", - добавил Юрий Шалабаев.

В районных администрациях посадку цветов держат на особом контроле. По словам главы Автозаводского района Александра Нагина, количество высаживаемых цветов год от года увеличивается.

"В этом году на территории Автозаводского района будут высажено более 300 тыс. цветов. Подрядчики не только завозят грунт и высаживают растения в соответствии с композиционными рисунками, но и будут подкармливать цветы, удалять сорняки и ежедневно поливать", - отметил глава района. Агератум, антуриум, бегония изящная, вечноцветущая и махровая, колеус, петуния ампельная, гибридная и крупноцветковая, сальвия, тагетис, цветущие синим, фиолетовым, розовым, красным, пурпурным, белым, зеленым, желтыми цветами украсят пр.Молодежный, Ленина, Ильича, Южное шоссе, ул. Дьяконова, Героя Смирнова, Переходникова, Львовскую, Аркадия Гайдара, Плотникова и др.

Как отметил глава Канавинского района Олег Алешин, 78 цветников общей площадью 3,5 тысячи кв. м. украсят Канавинский район в этом году.

"У нас уже высажены однолетние растения на улице Тихорецкой у дома №12, в сквере имени А.И. Григорьева. Частично выполнены работы на транспортном кольце у Борского моста и улице Карла Маркса. На транспортных развязках ул. Самаркандская – ул. Бетанкура, ул. Бетанкура – ул. Мурашкинская, ул. Сергея Акимова – ул. Карла Маркса, у стелы на Московском шоссе, 352, на улице Бетанкура в районе дома №6, на улице Октябрьской Революции, 27, на газоне по улице Карла Маркса, а также в районе домов №20 и 22, на улице Керченской в районе дома №5, в сквере по Ярмарочному проезду, в сквере у ДК им. В.И. Ленина, на бульваре по улице Сергея Есенина, а также вдоль набережной на площади Ленина и в зоне отдыха "Березовая роща подготовлены корыта для высадки", - сказал Олег Алешин.

В Советском районе подрядчик высадил цветы на площади Советской, а также на кольце на ул. Сусловой, Васюнина, в парке культуры и отдыха имени А.С.Пушкина.

"Подрядчик создает цветники в виде восточных орнаментов: свыше 100 тысяч цветов высадят в форме сложных геометрических фигур. Также в скором времени на проспекте Гагарина появится цветник - Жар-Птица из цинерарий, нескольких видов бегонии, седума и колеуса. Цветы будут радовать жителей до осени", - отметил глава Советского района Александр Иванов.

В Сормовском районе в этом году цветы украсят бульвар Юбилейный, пространство у кинотеатра "Ракета", пл.Славы, сквер имени дважды Героя Советского Союза В.Г.Рязанова по ул.Шимборского, станцию Варя, пр. Кораблестроителей, ул.Телеграфную, Большевистскую, бульвар Победы, круговое движение на пр.Кораблестроителей и др. На посадку запланированы петунии, бархотки, алиссум, лабелия, сальвия и агератум. На данный момент цветы посажены на ул. Культуры, у сквера у кинотеатра "Ракета", у Сормовского парка, на участках Юбилейного бульвара, на ул. Ефремова, на пр.70 лет Октября, на станции "Варя".

В Нижегородском районе к 9 Мая были высажены цветы в скверах Г.К.Жукова, К.И.Ракутина, на Театральной площади и площади Минина, сквере на улице Яблоневая, а также у обелисков на улице Большой Перекрестной и в деревне Новой. "Цветы отлично пережили майские заморозки и продолжают радовать жителей района", - рассказал глава Нижегородского района Алексея Рыболовлев, отметив, что в настоящее время цветы уже высадили в Большом сквере на площади Минина и Пожарского, Ковалихинском сквере, улице Славянской и Нижне-Волжской набережной.

"Далее приступим к цветочному оформлению на Верхне-Волжской набережной. Подрядные организации уже завезли грунт и выровняли почву для последующей высадки растений. Сейчас проводятся  разбивочные работы, когда подрядчик выставляет рисунок будущего цветника", - добавил Алексей Рыболовлев.

В Приокском районе подрядная организация уже оформила 11 цветников из 14, причем 7 из них уже можно увидеть на транспортной развязке на проспекте Гагарина и улице Ларина. На одной из самых больших клумб - на улице Академика Сахарова - появилось порядка 14,5 тыс. цветов. По словам главы Приокского района Михаила Шатилова, уход за клумбами - полив и прополка - преимущественно идут в вечернее время.

"Работы по высадке цветов в районе подходят к завершению. Стараемся посадить до конца мая, будем надеяться, погода не будет мешать. Естественно, сразу начали следить за новыми участками. У нас планируется посадка около 80 тысяч цветов, осталось оформить цветники на Мызе, в районе остановки "Площадь Жукова" и доделать "оленя" на развязке - он один из любимых у приокчан", - добавил глава района.

По словам главы Ленинского района Александра Кулагина, мероприятия по поливу высаженных цветов проводятся ранним утром или поздним вечером во избежание повреждения солнечными лучами молодой листвы и побегов.

"Уже завершили посадку цветов на транспортной развязке улицы Новикова-Прибоя и проспекта Ленина, а также вдоль парка "Дубки" по проспекту Ленина в количестве более 20 тыс. растений. Ранее к 9 Мая разбили цветники у стелы "Труженикам тыла" в количестве 600 цветов и у мемориала "Родина-Мать" в количестве 2,2 тыс. цветов", - отметил Александр Кулагин.

В Ленинском районе создаются цветники разнообразных форм. Например, на транспортной развязке Комсомольской площади высаживают цветы в форме пятиконечной звезды, а на транспортном кольце разобьют цветники, напоминающие хохломские узоры. Также цветы будут высажены на проспекте Ленина (напротив кинотеатра "Россия"), у стелы "Ленинский район", на бульваре Заречный, около автомобильной заправочной станции на проспекте Ленина и на пересечении Комсомольского шоссе и проспекта Ленина. Эти территории украсят цветочные арт-объекты волнообразной, треугольной, ромбовидной форм, а также в виде полусфер.

По словам главы Московского района Владимира Кропотина, в районе будет высажено почти 134 тыс. однолетников, из этого количества около 49 500 растений украсят места, где ранее цветников не было. Так, цветочное оформление получит газон у самолета на бульваре Авиастроителей, будет обустроен еще один цветник в сквере им. 50-летия Победы и украшены две круглые клумбы на сквере Бурнаковский.

"Подготовительные работы по обустройству цветников выполнены на площади 1924 кв. м. Это была самая трудоемкая работа, сейчас осталась посадка самих растений. На сегодняшний день 40% рассады высажено", - сообщил глава района.

Как ранее сообщил глава города Юрий Шалабаев, более 1 млн растений высадят в Нижнем Новгороде в 2023 году. Напомним, в городском департаменте отметили, что в соответствии с погодными условиями и с агрономическими требованиями высадка однолетних растений началась в Нижнем Новгороде в конце апреля.

"Если начать высаживать цветы раньше, они могут погибнуть из-за заморозков", - подчеркнули специалисты. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Пять самых благоустроенных территорий определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
Порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля