Городское хозяйство. ЖКХ

Фёдоровский родник в Оренбургской области благоустроят в рамках проекта РГО

Оренбург. 5 июня. НТА-Приволжье — Фёдоровский родник в Оренбургской области благоустроят в рамках проекта РГО.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, подведены итоги голосования за родники, которые будут благоустроены в рамках природоохранного проекта Русского географического общества.

Больше всего голосов жители региона отдали за Фёдоровский родник у села Ждановка Александровского района.

На втором месте родник Второй Тузлуккольский в сельсовете Бурлыкский Беляевского района. Он проигрывает по критериям качества питьевой воды, однако желания местных жителей учтены: для благоустройства Второго Тузлуккольского родника будут привлечены средства спонсоров проекта.

Источники расчистят и укрепят, вокруг них установят скамейки для отдыха и устроят деревянные настилы. Здесь появятся специальные таблички с паспортом родника и территории, а также с информацией о качестве воды.

Отмечается, что родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Расчистка и благоустройство родника продлевают его жизнь.

В 2023 году в список участников проекта РГО вошли Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области, республики Башкортостан и Татарстан. В дальнейшем список пополнят и другие регионы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля