Городское хозяйство. ЖКХ

Марина Ракова: "От того, какие форматы и стандарты жилья доминируют на рынке, зависят многие аспекты жизни людей в городе"

Марина Ракова: "От того, какие форматы и стандарты жилья доминируют на рынке, зависят многие аспекты жизни людей в городе"Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье — Руководитель регионального Минграда Марина Ракова отметила значимость архитектурно-строительной премии "Искусство строить" для развития рынка жилищного строительства в Нижегородской области.

В 2023 году она вновь возглавила экспертный совет, которому предстоит определить самых ответственных застройщиков и их лучшие проекты.

По словам главы Минграда, в самом названии премии заложен вдохновляющий стимул для номинантов - отнестись к создаваемой недвижимости, как к произведению искусства.

"Есть города, которые притягивают и вдохновляют. Важнейшую роль в зарождении той самой удивительной эстетики играют архитектурные смыслы. От того, какие форматы и стандарты жилья доминируют на рынке, зависят многие аспекты жизни людей в городе: социальная удовлетворенность, миграционные процессы, капитализация создаваемой недвижимости, а главное - само качество жизни именно здесь, в этом городе, в этом районе, в этом доме", - считает министр.

Создавая новые жилые комплексы и интегрируя свои проекты в окружающую среду, девелоперы формируют облик города, его особый дух и неповторимую атмосферу.

"Жилая среда является важнейшим сегментом городской жизни. Она активно трансформируется, постоянно задавая новые тренды и выходя на более высокий уровень развития. В конечном итоге именно своеобразие жилой застройки влияет на повседневный комфорт и гармоничный жизненный уклад. И сколько бы я ни слышала о приоритете стоимости в шкале ценностей современного жилья, считаю, что общее повышение культуры и качества проектов, здоровая конкуренция в среде застройщиков способны удерживать не только лидерство регионов в гонке за квадратными метрами, но и самую главную ценность территорий – людей!" - резюмировала Марина Ракова.

Напомним, архитектурно-строительную премию «Искусство строить» в 2022 году учредил эксперт рынка первичного жилья ДОМОСТРОЙРФ.РУ. Высокая награда ежегодно вручается девелоперам за профессионализм при воплощении проектов жилой застройки. Помимо экспертов, в оценке жилых комплексов принимают участие горожане - с помощью всеобщего голосования определяются "народные любимцы" в каждом классе жилья.

В 2023 году экспертный совет выберет победителей и лауреатов более чем в 20 номинациях. Среди них - шесть основных: "Лучший ЖК элит и премиум-класса", "Лучший ЖК бизнес-класса", "Лучший ЖК комфорт-класса", "Лучший ЖК типовой застройки", "Лучший коттеджный поселок" и "Лучший ЖК в Нижегородской области". В особой номинации - "Выбор нижегородца" - премия будет вручаться по результатам народного голосования. Торжественная церемония награждения состоится 16 ноября 2023 года.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Путепровод на шоссе Космонавтов в Перми готов к установке на опоры Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля