Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал за неделю дождей в июле получил более 1000 обращений от жителей

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — За неделю дождей в июле АО «Нижегородский водоканал» получил более 1000 обращений от жителей Нижнего Новгорода.

В период сильных дождей и после них горожане жаловались на подпоры (это повышение уровня воды из-за преграждения или стеснения русла водотока) и вытекания на внешних сетях водоотведения.

По обращениям было создано 535 заявок. Наибольшее число зафиксировано в Канавинском районе – 134 засора на 145 км сетей АО «Нижегородский водоканал». На втором месте Автозаводский район – 113 на 188 км сетей, третье место у Ленинского района – 50 заявок на 119 км сетей.

Специалисты признают, что большинства обращений могло не быть, если бы система водоотведения не несла дополнительную нагрузку в виде бытового мусора. Именно он стал основной причиной ухудшения пропускной способности трубопроводов канализации. Некоторые жители считают возможным утилизировать мусор через канализацию, однако это неправильно. Попадание бытовых отходов в трубопроводы приводит к уменьшению их диаметра, пропускной способности и в конечном итоге к их закупорке. Это становится причиной вытекания сточной жидкости наружу и попадания стоков в подвальные помещения жилых домов. При этом также важно, чтобы домоуправляющие организации устанавливали обратные клапаны в канализационных системах домов и следили за их исправностью. Такие устройства необходимы для защиты нижних этажей дома от затопления стоками.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", наиболее благоприятная ситуация с засорами сложилась на канализационных сетях верхней части города. На Нижегородский, Советский и Приокский районы во время пиковых нагрузок в период дождей пришлось 38 засоров при протяженности сетей 445 км. Такой результат объясняется не только сознательностью жителей, но и рельефом местности. Из-за серьезных уклонов канализация в этих районах засоряется меньше. Кроме того, в нее практически не попадают ливневые стоки.

Сотрудники Нижегородского водоканала еще раз напоминают жителям города, что канализация – не мусоропровод! Туда ни в коем случае нельзя выбрасывать бытовой мусор. Песок, тряпки, синтетические салфетки, маски, строительный мусор, наполнители для туалетов домашних питомцев и средства личной гигиены – на утилизацию всего этого система водоотведения технически не рассчитана. Жителям города необходимо помнить, что именно бытовые отходы в канализации ведут к образованию засоров, которые могут стать причиной остановки насосных агрегатов и поломок оборудования городских очистных сооружений. Мусор также провоцирует вытекание сточных вод на улицы города и при разгерметизации технического подполья – в подвалы и даже первые этажи зданий.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Автоматическую дорожную метеостанцию установили в Саранске Регион: Мордовия
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля