Городское хозяйство. ЖКХ
Остатки деревянного моста нашли при строительстве ст. метро "Площадь Свободы" в Нижнем Новгороде

Как сообщается в tg-канале МКУ ГУММиД Нижнего Новгорода, деревянный мост, найденный во время стройки метро на пл. Свободы, не представляет археологической ценности.
На старинные деревянные конструкции метростроевцы наткнулись на глубине 2 м. при выносе инженерных коммуникаций. Это оказались опоры небольшого моста: сохранилось несколько свай и остатки настила.
Специалисты областного управления государственной охраны объектов культурного наследия уже провели необходимые исследования, а также фотофиксацию. Выяснилось, что, вероятнее всего, в XVIII-XIX веках здесь находился один из отрогов Ковалихинского оврага.
Эксперты пришли к выводам, что объект не представляет археологического интереса с научной точки зрения. Хотя отмечается, что для исторических карт города — вклад ощутимый.
Участок с раскопками уже вернули строителям для продолжения работ.
Напомним, с 8 июля площадь Свободы в Нижнем Новгороде полностью закрыта для движения транспорта для строительства станции метро. Однако, как отмечалось, транспортных осложнений удалось избежать, предложена схема объезда.
Регион: Нижний Новгород






Комментарии