Городское хозяйство. ЖКХ

Посты весогабаритного контроля появятся возле населённых пунктов Мухтолово и Чернышиха

Нижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству депутаты заслушали информацию областного правительства о состоянии и развитии системы весогабаритного контроля.

Так, в 2023 году ещё два поста весогабаритного контроля планируется построить в районе населённых пунктов Мухтолово и Чернышиха, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Развитие системы неразрывно связано с расширением дорожной сети в Нижегородской области. К примеру, запуск участков М12 и Южного обхода повлияет на перераспределение транспортных транзитных потоков, что, в свою очередь, потребует новой оценки размещения постов контроля на региональной сети дорог.

Кроме того, сейчас специалисты регулярно держат на контроле корректность работы автоматических пунктов весогабаритного контроля.

«Необходимо продолжить систематическую и своевременную диагностику таких пунктов, чтобы не допускать сбоев в их функционировании, из-за чего владельцам транспортных средств зачастую незаслуженно назначаются крупные административные штрафы за превышение весогабаритных параметров, а значит – наносится значительный ущерб бизнесу», - отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

В начале августа внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, согласно которым штрафы за превышение веса и габаритов на постоянной основе будут зачисляться в региональный бюджет. До внесения этого изменения действовала аналогичная временная норма, но с 1 января 2024 года эти деньги должны были пополнять федеральный бюджет.

Полученные средства помогут регионам расширить сеть пунктов весогабаритного контроля и поддерживать дороги в хорошем состоянии, чтобы обеспечивать безопасность движения.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций Регион: Нижний Новгород
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Проекты двух очередей дублера Гагарина и моста через Оку в Нижнем Новгороде прошли госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля