Городское хозяйство. ЖКХ

Аукцион на право КРТ площадью 5,29 га проведут в Перми

Пермь. 28 ноября. НТА-Приволжье —Министерство строительства Пермского края опубликовало аукцион на право комплексного развития территории жилой застройки, ограниченной улицами Куйбышева, Чкалова, Коминтерна и Комсомольским проспектом в Свердловском районе города Перми.

Ее общая площадь составляет 5,29 га.

По информации минимущества региона, победитель аукциона должен будет в течение восьми лет осуществить комплексное развитие территории и построить порядка 68 тыс. кв. м жилья.

Помимо строительства, по договору КРТ, застройщик обязан будет за свой счет расселить находящееся здесь аварийное жилье, где проживают порядка 700 человек.

Территория полностью расположена в границах объекта культурного наследия – достопримечательного места «Проспект им. Сталина», поэтому у ряда многоквартирных домов при реновации территории планируется сохранить такие параметры как этажность, габариты и внешний облик зданий.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 21 декабря 2023 года.

Итоги планируется подвести 27 декабря 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялась встреча с жителями 51 дома, не признанных аварийными, по вопросу включения зданий в проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улицы Янки Купалы, Южного шоссе, улиц Коломенской и Лескова.

Всего участвовали около 250 человек. Им была разъяснена процедура организации собраний собственников многоквартирных домов, а также механизм расселения при КРТ.

По данным зампредседателя областного правительства Ивана Каргина, сносу подлежит ветхий двухэтажный фонд 50-х годов XX века. Застройщик, которого определят по итогам торгов, обязан переселить жителей в тот же населённый пункт проживания. В контракте на КРТ в частности планируется закрепить рекомендацию по переселению именно в Автозаводском районе. При этом в договоре с каждым собственником основные параметры и гарантии при переселении будут определены более детально.

Для дальнейшего взаимодействия с жителями создан чат поддержки и открыта горячая линия. Проголосовать "за" или "против" вхождения КРТ в рамках общих собраний жители должны до 31 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что более 60 зданий подлежат сносу в рамках КРТ в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Помимо ветхих домов демонтируют ряд хозяйственно-бытовых построек и несколько объектов коммунального и транспортного назначения.

Внутри квартала запланировано строительство школы на 1 тыс. мест и двух детсадов на 320 и 340 мест. Кроме того, мастер-планом предусмотрена расчистка водоотводного канала с выполнением озеленения и благоустройства вдоль него.

Предельный срок реализации проекта составляет 15 лет.



Александр Забашта

Регион: Пермь

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан
Ледовый городок в Перми установят к 30 декабря
Ледовый городок в Перми установят к 30 декабря Регион: Пермь
Ограничения на дорогах Прикамья введены с 26 декабря Регион: Пермь
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля