Городское хозяйство. ЖКХ

Движение скоростных трамваев в Саратове планируется запустить в марте 2024 года

Саратов. 30 ноября. НТА-Приволжье — Движение скоростных трамваев в Саратове планируется запустить в марте 2024 года, сообщил губернатор Роман Бусаргин.

Напомним, реализация проекта стартовала в мае этого года, с маршрута № 9.

Изначально строительство скоростного трамвая было рассчитано на три года, однако появилась возможность выполнить его раньше, сообщил глава региона.

На сегодняшний день на маршруте № 9 практически завершился демонтаж контактной сети, приступили к монтажу шпал, укладываются рельсы. По двум другим линиям - № 8 и № 6  продолжается демонтаж рельсового полотна, опор, ведется переустройство инженерных сетей.

Сейчас закупаются новые трамваи, которые выйдут на маршрут. В частности, они будут одно- и  двухсекционные. Ожидается, что поставки начнутся весной.

Как отметил Роман Бусаргин, к этому времени необходимо полностью подготовить всю инфраструктуру, чтобы транспортная система начала полноценно функционировать. Соответственно, движение планируется запустить в марте 2024 года.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде реконструкция трамвайных путей на участке от Московского вокзала до центра Сормовского района города и улицы Ярошенко завершена на 70%.

Об этом в своем аккаунте в соцсети сообщил депутат ЗС НО Михаил Першин, который на выездном совещании вместе с председателем комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Владимиром Солдатенковым и заместителем министра транспорта и автомобильных дорог Денисом Рябининым проверил работы по реконструкции трамвайных путей.

"Ремонт затянулся, и запуск 6 и 7 маршрутов трамвая перенесён на следующий год", - заявил Михаил Першин.

По его словам, подрядная организация планирует завершить работы по замене путей и оборудованию новых остановочным площадок до конца текущего года.

Движение трамваев начнется в 1 квартале 2024 года. Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00 Регион: Нижний Новгород
Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Еще три новых трамвая прибыли в Пермь Регион: Пермь Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Сварка рельсов ведется в Саратове в рамках реализации проекта "Скоростной трамвай" Регион: Саратов Более 35% дорог в Саратовской области приведены в нормативное состояние Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля