Городское хозяйство. ЖКХ

Более 7 тысяч мест дополнительного образования создано в Нижнем Новгороде в 2023 году.

фото : пресс-службы администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород.4 декабря НТА-Приволжье —Более 7 тысяч мест дополнительного образования создано в Нижнем Новгороде в 2023 году.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По словам главы города Юрия Шалабаева, в двух районах Нижнего Новгорода, в рамках реализации проекта «Современная школа», в эксплуатацию введены пристрои к школам. В Сормовском районе — это пристрой на 400 мест к школе №117, а в Канавинском на 250 мест к школе №168. В настоящий момент для пристроя к школе №168 закупается необходимое оборудование. Оснащение здание обещают завершить до конца текущего года.

На развитие системы допбразования также направлен федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На его реализацию выделено 435,49 млн рублей. Благодаря этому проекту в 2023 году дополнительно создано более 7 тыс. мест допобразования в 31 образовательной организации.

К уже существующим общеразвивающим программам, открыли еще 1190 программ естественно-научных направлений. Всего на сегодняшний день на портале «Навигатор дополнительного образования» нижегородцам доступно более 6 000 программ. Их реализуют 19 учреждений допобразования,153 общеобразовательные организации и 259 детских садов. Сертификаты дополнительного образования есть у 158 392 юных нижегородцев. Охват обучающихся сертификатами превышает плановый показатель на 17,81%. К концу года этот показатель достигнет 80%.

Во время доклада Юрий Шалабаев обозначил основную задачу федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Это создание современной и безопасной электронной образовательной среды. В которую входят высокоскоростной интернет в школе, обеспечение кабинетов совремнным оборудованием, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.

«На реализацию проекта в 2023 году были выделены бюджетные ассигнования в сумме 3 494,15 тыс. рублей, которые уже полностью исполнены. На выделенные средства проведены ремонт и брендирование в соответствии с типовым дизайн-проектом для обеспечения единого стиля в 4 образовательных учреждениях города», - резюмировал Юрий Шалабаев.

Ранее сообщали, что воспитанница нижегородской школы фехтования завоевала две медали на всероссийских соревнованиях.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сорок девять новых школьных автобусов отправились в 21 муниципалитет Чувашии Регион: Чувашия Более 11 тысяч камер наблюдения подключено к нижегородской системе "Безопасный город" Регион: Нижний Новгород
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство железнодорожного пути на станции Ройка
Госэкспертиза одобрила строительство железнодорожного пути на станции Ройка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля