Городское хозяйство. ЖКХ

Пять самых благоустроенных территорий определили в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Борский, Первомайский, Перевозский городские округа, Сеченовский и Спасский муниципальные округа стали победителями областного конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности».

Напомним, конкурс проводится с 2006 года. Его участников распределяют на шесть групп в зависимости от уровня социально-экономического развития территории, в отдельную группу выделены районы Нижнего Новгорода.

Среди районов Нижнего Новгорода самым благоустроенным в этом году стал Автозаводский район, на втором месте — Нижегородский, на третьем — Канавинский.

Помимо грамот, районы-победители получили денежные премии, которые смогут направить на дальнейшее благоустройство. Призовой фонд конкурса составил 22 млн рублей.

Кроме того, пять муниципальных округов получили благодарности губернатора за повышение уровня благоустроенности территорий - это Краснобаковский, Дивееский, Сокольский, Уренский, Княгининский муниципальные округа, а также Сормовский район Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!».

Напомним, что голосование по проектам «Вам решать!» можно было с 20 ноября по 20 декабря 2023 года на сайте golosza.ru.

До конца текущего года конкурсная комиссия определит объекты-победители. Все они будут реализованы в 2024 году. На эти цели из областного бюджета выделено 1,2 млрд рублей.

Губернатор Глеб Никитин поблагодарил нижегородцев за участие.

«Спасибо всем, кто принял участие в голосовании! Задачу по вовлечению жителей в такие проекты ставит перед нами Президент России Владимир Путин. Вам решать!» не заменяет собой текущую работу органов власти. Это, прежде всего, возможность сплотить людей для общей цели, чтобы как можно больше граждан ощущали свою причастность к положительным изменениям», - отметил Глеб Никитин.

Всего в этом году на голосование было вынесено 1 018 заявок, в том числе более 90 проектов в Нижнем Новгороде. 

Также сообщалось, что в рамках подведения итогов реализации национальных проектов на территории региона, с опережением сроков расселено порядка 238 тыс. кв.м. аварийного жилья, что на 14 тыс. кв.м больше  установленного плана проекта "Жилья и городская среда".  

Расселение непригодного жилья велось в 41 муниципалитете региона, среди которых отличились Шатковский, Тоншаевский, Вадский и Дальнеконстантиновский, а также городские округа Первомайский и Нижний Новгород, где расселили 110 тыс. аварийного жилья. Кроме того, в 2023 году в эксплуатацию введено свыше 1,7 млн кв.м нового жилья.

Также в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" за пять лет благоустроено почти 2,5 тыс. общественных территорий, среди которых 25  победителей конкурса проектов создания комфортной городской среды.

"По всем показателям идем с перевыполнением плана. По всем показателям мы видим, что комплексное благоустройство оказывает позитивное влияние не только на качество жизни граждан, но и на рост туристической привлекательности города", - сообщил замгубернатора Сергей Морозов.

В текущем году объем финансирования по проекту составил порядка 2 млрд рублей. Также в рамках всероссийского конкурса завершено благоустройство площади Ленина в Кстово, сквера "Мининская слобода"в Балахне, и завершается приемка обновленных объектов "Студенческий луг" в Княгинине и "Семейный" в городе Бор.





Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
Порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД Регион: Оренбург
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля