Городское хозяйство. ЖКХ

Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области

Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской областиНижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, уникальная переправа появилась на дороге Толоконцево – Могильцы через реку Линда. Длина моста, у которого из алюминия выполнены балки пролетных строений и ортотропные плиты, составила свыше 70 метров.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, при проектировании новой переправы учитывался многолетний мировой опыт использования алюминиевых сплавов при строительстве мостов.

"У этих конструкций хорошие эксплуатационные характеристики. Таким образом, здесь решаются сразу две задачи: обеспечение бесперебойного движения транспорта на этом участке дорожной сети и снижение в перспективе расходов на содержание и эксплуатацию моста", - отметил Глеб Никитин.

Переправа возведена подрядчиком ООО "Виадук-М", а поставщиками алюминиевого проката и металлоконструкций выступили Красноярский металлургический завод (КраМЗ) и Самарский металлургический завод (СМЗ).

Предприятия изготовили четыре пролета длиной 18 метров и балки пролетного строения толщиной от 25 мм. Конструкция собиралась на строительной площадке при помощи болтовых соединений, после чего на них были смонтированы металлические плиты.

Руководитель направления транспортной инфраструктуры и заместитель председателя Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев добавил, что специалисты проделали огромную работу по созданию нормативной документации, расчетам и анализу нагрузок.

"Отдельно отмечу, что в реализации проекта участвовали металлурги из разных регионов страны, что делает первый на континенте алюминиевый автодорожный мост сугубо отечественной разработкой, начиная от научных исследований и заканчивая материалами и технологиями", - сказал Евгений Васильев.

Отмечается, что в 2017 году на территории региона впервые в стране было построено два пешеходных моста из алюминиевых сплавов на восточном подъезде к Нижнему Новгороду в Кстовском муниципальном округе.

Ранее сообщалось, что проекты второго этапа второй и третьей очередей дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде, а также моста через Оку получили положительные заключения нижегородского Управления госэкспертизы и Главгосэкспертизы России. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Проекты двух очередей дублера Гагарина и моста через Оку в Нижнем Новгороде прошли госэкспертизу Регион: Нижний Новгород Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Зининский путепровод открыли в Уфе Регион: Башкирия
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля