Городское хозяйство. ЖКХ

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена

Нижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена, сообщает пресс-служба ООО “Газпром газораспределение Нижний Новгород”

Федеральный закон “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” вступит в силу 17 апреля 2024 года. Отмечается, что закон направлен на повышение безопасности при использовании газа в бытовых условиях.

Согласно сообщению, ужесточили меры административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования. Например, увеличен штраф за отказ заключения соглашения о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Максимальная сумма административного штрафа для граждан выросла с 2 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц со 100 до 500 тысяч рублей.

Также увеличился размер штрафа за непредоставление допуска к оборудованию. За данное правонарушение административный штраф теперь составляет до 10 тысяч рублей — для граждан идо 100 тысяч рублей — для должностных лиц и до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Помимо этого, для организаций установлена административная  ответственность за оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо работ по техническому диагностированию газопроводов организацией, не отвечающей требованиям законодательства Российской Федерации. За данное правонарушение для юридических лиц предусматривается административный штраф до 500 тысяч руб

Ранее сообщалось, что свыше 35 млн рублей направят на компенсацию расходов нижегородцев при догазификации домовладений. Напомним, на начало февраля 2024 года в Нижегородской области было принято более 27 тыс. заявок по программе догазификации. Газ доведен до границ почти 20 тыс. земельных участков. В 11 тыс. домов уже проведен бытовой газ по программе догазификации.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Газоснабжение 14317 абонентов восстановлено в Оренбуржье Регион: Оренбург
Подачу газа возобновили в Орске Оренбургской области
Подачу газа возобновили в Орске Оренбургской области Регион: Оренбург
Подачу газа возобновят в поселке Первомайском города Орска Регион: Оренбург Специалисты приступили к возобновлению подачи газа в дома в Орске Регион: Нижний Новгород Методику расчета стоимости ремонта газового оборудования планируют пересмотреть Регион: Саратов Котельные города Слободской в Кировской области газифицируют Регион: Киров
Газопроводы планируют построить в 9 районах Кировской области
Газопроводы планируют построить в 9 районах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля