Городское хозяйство. ЖКХ

Росприроднадзор выявил влияние полигона ТКО в Мордовии на подземные воды

Росприроднадзор выявил влияние полигона ТКО в Мордовии на подземные водыСаранск. 21 июня. НТА-Приволжье — Росприроднадзор выявил влияние полигона ТКО в Мордовии на подземные воды.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора, завершена плановая выездная проверка полигона ТКО в районе села Аксеново Лямбирского района, который относится к деятельности дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска.

Отмечается, что нарушения экологических требований на объекте I категории негативного воздействия на окружающую среду фиксируются регулярно.

Так, на этот раз зафиксировано отсутствие системы сбора и отвода биогаза. При этом количество размещаемых отходов превысило установленное проектом количество. Также выявлены факты сокрытия или искажения экологической информации.

Анализ проб подземных вод из наблюдательных скважин показал загрязнение первого от земной поверхности водоносного горизонта.

Кроме того, задолженность коммунального предприятия по плате за негативное воздействие на окружающую среду с 2023 года составила 11,7 млн рублей.

По итогам проверки в отношении юрлица и ответственных лиц КУ г.о. Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" вынесены штрафные санкции в общей сложности в 170 тыс. рублей.

Предприятию дан срок до 11 ноября 2024 года устранить нарушения.

Напомним, внеплановая проверка проходила на полигоне в 2023 году. Тогда, было выявлено, что водоотводная канава оборудована не по всей границе объекта, не было принято мер по организации сбора и отвода фильтрата для его последующей очистки.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Незаконная свалка принесла 180 млн рублей ущерба в Казани
Незаконная свалка принесла 180 млн рублей ущерба в Казани Регион: Татарстан
Крупнейшую свалку “Костино” рекультивировали в Кировской области
Крупнейшую свалку “Костино” рекультивировали в Кировской области Регион: Киров
Нижегородского регоператора ТКО осудили за нарушение экологических требований
Нижегородского регоператора ТКО осудили за нарушение экологических требований Регион: Нижний Новгород
Штрафы за парковку перед контейнерными площадками введут в Кировской области
Штрафы за парковку перед контейнерными площадками введут в Кировской области Регион: Киров
Застройщик не будет строить обещанные соцобъекты в ЖК “Гратион” в Саранске
Застройщик не будет строить обещанные соцобъекты в ЖК “Гратион” в Саранске Регион: Мордовия
Мусоросортировочный комплекс под Арзамасом появится ближе к 2027 году
Мусоросортировочный комплекс под Арзамасом появится ближе к 2027 году Регион: Нижний Новгород
Полигон ТКО в Лебяжском округе Кировской области планируют рекультивировать Регион: Киров
Более 150 незаконных свалок ликвидировали в Нижнем Новгороде
Более 150 незаконных свалок ликвидировали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия получит допфинансирование на строительство путепровода в Саранске Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 мая