Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Подготовка к реконструкции Дома чекиста началась в Нижнем Новгороде

Подготовка к реконструкции Дома чекиста началась в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 7 августа. НТА-Приволжье — Подготовка к реконструкции Дома чекиста началась в Нижнем Новгороде, сообщает pravda-nn.ru.

По информации, Дом чекиста на ул. Малая Покровская был простроен в 1932 году. Здание является памятником культуры регионального значения и не эксплуатируется с 1988 года. Собственник здания не занимался его реконструкцией все это время, но в настоящий момент владелец сменился. Теперь в Доме чекиста начались восстановительно-реставрационные работы.

Отмечается, что новым инвестором является специализированный застройщик "Воробьевка 16". Компания получила право собственности на здание Дома чекиста в январе текущего года.

Так, завершение ремонтных работ и ввод здания в эксплуатацию планируется в конце 2026 года. Кроме того, в настоящий момент государственная экспертиза рассматривает документацию по приспособлению Дома чекиста для современного использования. Планируется обустройство там многоквартирного жилого дома.

Напомним, что вопрос о реставрации нижегородского ОКН "Дом чекиста" в 2024 году поднимался еще в январе текущего года.

Напомним также, что еще в начале 2014 года "Комплекс-строй" планировал приступить к реставрации "Дома чекиста", однако работы так и не начались из-за нехватки средств.

В 2021 году здание подожгли, после чего было принято решение об изъятии "Дома чекиста" в собственность Нижегородской области.

СПРАВКА

"Дом Чекиста" - объект культурного наследия регионального значения "Дом коммуна "Дом чекиста", расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д.16 (литеры А, А1, А2, А3, А4, А4). Это нежилое пятиэтажное здание общей площадью 6 084 кв.м., объект культурного наследия регионального значения. Построено по проекту архитектора А. Н. Тюпикова в стиле конструктивизм в 1932 году. Изначально здание функционировало в качестве дома-коммуны, то есть имело и жилую часть, и общественные помещения — клуб, танцевальный, театральный и спортивный залы.

Ранее в здании находился Дом культуры ГУВД. С 1998 года его состояние признано неудовлетворительным.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Сходы №1 и №2 станции метро "Заречная" откроют в Нижнем Новгороде 15 сентября
Сходы №1 и №2 станции метро "Заречная" откроют в Нижнем Новгороде 15 сентября Регион: Нижний Новгород
Отбой беспилотной опасности объявили в Пензенской области
Отбой беспилотной опасности объявили в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородца задержали за попытку нелегального ввоза 15 бриллиантов из ОАЭ
Нижегородца задержали за попытку нелегального ввоза 15 бриллиантов из ОАЭ Регион: Нижний Новгород
СКР занялся расследованием гибели пассажирки нижегородского автобуса
СКР занялся расследованием гибели пассажирки нижегородского автобуса Регион: Нижний Новгород
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом Регион: Нижний Новгород
Движение по пр. Гагарина временно ограничат в Нижнем Новгороде
Движение по пр. Гагарина временно ограничат в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дублер пр. Гагарина в Нижнем Новгороде могут достроить на 2 года раньше
Дублер пр. Гагарина в Нижнем Новгороде могут достроить на 2 года раньше Регион: Нижний Новгород
Семейный день здоровья пройдет на Артемовских лугах
Семейный день здоровья пройдет на Артемовских лугах Регион: Нижний Новгород
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140 Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111