Городское хозяйство. ЖКХ

Глава Прикамья Дмитрий Махонин обсудил инфраструктурные проекты с главой Минстроя

Глава Прикамья Дмитрий Махонин обсудил инфраструктурные проекты с главой МинстрояПермь. 8 августа. НТА-Приволжье — Глава Пермского края Дмитрий Махонин обсудил инфраструктурные проекты с главой Минстроя.

Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем tg-канале, на встрече с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным были подняты вопросы о строительстве ключевых инфраструктурных проектов региона и создании комфортной городской среды в Прикамье.

Согласно информации, благодаря ремонту на 7 объектах водоснабжения, в рамках федерального проекта "Чистая вода", более 300 тыс. жителей региона были обеспечены качественной питьевой водой. К концу текущего года планируется завершение ремонтных работ еще на 3 крупных объектах, в том числе, в п. Щучье Озеро.

Отмечается, что в рамках федпроекта "Формирование комфортной городской среды" в Прикамье реализованы 43 проекта по благоустройству общественных территорий. Жители региона активно участвуют в конкурсах по созданию комфортной городской среды. Так, в нынешнем году на участие в конкурсе "Малые города и исторические поселения" поступило 12 заявок.

Кроме того, в Пермском крае ведется реализация 18 проектов КРТ, суммарная площадь затрагиваемой территории составляет более 168 га. Планируется возведение порядка 230 тыс. кв. м. нового жилья вместо аварийного только по проектам комплексного развития территорий.

Так, за последние 6 месяцев в регионе введено 777,2 тыс кв. м. жилья, 196,8 тыс. кв. м. из них относятся к многоквартирным домам. За 2024 год из аварийного жилья переселили 1,693 тыс. людей, более 300 семей улучшили свои жилищные условия.

По информации, в преддверии Дня строителя в Перми состоялся запуск новой краевой инфекционной больницы.

В частности, предполагается развитие социальных объектов и обустройство улично-дорожной сети.

"Благодарю Ирека Энваровича за поддержку наших проектов!" - написал глава региона.

Напомним, что общественное пространство создадут на 3 га "Мотовилихинских заводов" в Перми.

На месте старых объектов планируют построить учебный корпус для получения рабочих профессий, востребованных на заводе, спорткомплекс и музей с "техносквером". При этом часть территории будет отдано под общественное пространство.

Напомним также, что участок набережной Камы у Речного вокзала был реконструирован в Перми.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пермь

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородский Минград согласовал архитектурный облик дома по КРТ на ул.Самочкина Регион: Нижний Новгород Переходы со светофорами на солнечных батареях оборудуют в Прикамье Регион: Пермь
Среднюю стоимость квадрата жилья утвердили в Саратовской области на III квартал
Среднюю стоимость квадрата жилья утвердили в Саратовской области на III квартал Регион: Саратов
Приемка домов после капремонта началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Эйр-парк появится на месте снесённых трибун на Екатерининской в Перми Регион: Пермь
9 сирот получили квартиры в "Серебряных ключах" Чебоксар
9 сирот получили квартиры в "Серебряных ключах" Чебоксар Регион: Чувашия
Эффективные сельхозпредприятия Прикамья будут получать господдержку с 2026 года
Эффективные сельхозпредприятия Прикамья будут получать господдержку с 2026 года Регион: Пермь
Газовую котельную подключили к сетям в поселке Звёздный в Прикамье Регион: Пермь Сообщение на судах на подводных крыльях запустят между Казанью и Пермью Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 июля