Городское хозяйство. ЖКХ

Свалку в Мордовии ликвидировали после предостережения Росприроднадзора

Свалку в Мордовии ликвидировали после предостережения РосприроднадзораСаранск. 23 сентября. НТА-Приволжье — Свалку в Мордовии ликвидировали после предостережения Росприроднадзора.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Мордовия, в п. Залесье Дубенского района ликвидировали несанкционированную свалку после вынесения предупреждения сотрудниками ведомства.

Согласно информации, местные жители обратились в управление Росприродназдора с просьбой провести обследование захламленной территории поселка в октябре прошлого года.

Так, специалисты выявили нарушения природоохранных требований при осмотре заброшенного карьера. Там были обнаружены древесные отходы от сноса и разборки зданий, пенопласт, бой стекла, отходы рубероида и другой мусор.

Установлено, что площадь захламленного участка превышает 2,6 тыс. кв. метров. Ограждения по периметру свалки не установлены. Отходы лежали непосредственно на земле, загрязняя грунт.

Оказалось, что ответственность за содержание данного участка несут местные власти. Они не обеспечили должный контроль по соблюдению природоохранного законодательства.

В связи с этим, ведомство направило в адрес администрации Дубенского муниципального района предостережение. После чего меры по устранению свалки были приняты. В сентябре текущего года земельный участок приведен в надлежащее состояние. 

Напомним, что райадминистрация возместила ущерб по требованию Росприроднадзора в Мордовии.

Навалы древесных отходов от сноса зданий, ветви деревьев и строительный мусор находились непосредственно на почвенном покрове. Площадь свалки составила более 1,4 кв. м. Масса отходов превысила 77 тонн.

Сотрудники ведомства установили, что земельный участок является государственной собственностью. Ответственность за него несут местные органы власти. Возмещать ущерб в добровольном порядке администрация Кадошкинского района сначала отказалась.

Напомним также, что рекультивация несанкционированных свалок продолжается в трех районах Мордовии.

"Отходы в этих местах накапливались десятилетиями. К их расчистке приступили в прошлом году по нацпроекту "Экология". Благодаря федеральной поддержке решаем проблему с сортировкой и утилизацией мусора - одну из приоритетных задач для улучшения качества жизни, отмеченных нашим Президентом", - пояснил глава республики Мордовия Артем Здунов.

Фото: пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Мордовия.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Мордовия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сильные дожди ожидают нижегородцев 7-8 августа
Сильные дожди ожидают нижегородцев 7-8 августа Регион: Нижний Новгород
Победителей Всероссийской исторической игры "1 418" наградили в нижегородском Штабе общественной поддержки
Победителей Всероссийской исторической игры "1 418" наградили в нижегородском Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
9 лет строгого получил нижегородец за участие в нелегальной группировке
9 лет строгого получил нижегородец за участие в нелегальной группировке Регион: Нижний Новгород
Искусственный интеллект распознает мошенника при звонке абоненту Билайна
Искусственный интеллект распознает мошенника при звонке абоненту Билайна Регион: Нижний Новгород
Нижегородский "Русполимет" наладил выпуск деталей газовых турбин ГТД-110М
Нижегородский "Русполимет" наладил выпуск деталей газовых турбин ГТД-110М Регион: Нижний Новгород
Молодежные объединения Нижнего Новгорода и Минска закрепили сотрудничество
Молодежные объединения Нижнего Новгорода и Минска закрепили сотрудничество Регион: Нижний Новгород
Зампред комитета ЗСНО Андрей Тарасов получил медаль за заслуги перед Отечеством
Зампред комитета ЗСНО Андрей Тарасов получил медаль за заслуги перед Отечеством Регион: Нижний Новгород
Шесть пар лебедей-шипунов вывели потомство в Нижегородской области
Шесть пар лебедей-шипунов вывели потомство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 70 нижегородцев получили по 5 тыс. рублей за сообщения о пьяных водителях
Почти 70 нижегородцев получили по 5 тыс. рублей за сообщения о пьяных водителях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
08 августа